Как вернуть автомобиль, если я собственник?

• г. Санкт-Петербург

История такая, машина оформлена на меня и в кредит, в залоге у банка. Была договоренность с братом, что я оформляю на себя, но даю ему ей владеть, устная. Он платил кредит. Но сейчас я требую закрытия кредита, на что он говорит нет денег, но продолжает гасить согласно графику. На просьбу давай продавать, отказывается. Машину не отдает. Говорит иди в суд. Суд это месяца 3 в лучшем случае, платежи пока гасить придется мне я так понимаю? И вопрос, за полтора года, что он ездил и гасил кредит, он может востребовать в суде возмещение за платежи, если же суд вернет мне машину. А вообще удивительно почему нельзя просто прийти в полицию, показать, что я собственник и вернуть свою машину, ведь я владелец по документам и регистрация на мне и кредит на мне

Ответы на вопрос (6):

Сергей! Вы изложили лишь "верхушку" Вашей проблемы. На самом деле в ней большое количество деталей. Для юриста решение этой проблемы не представляет особой сложности, но нужна аккуратность и щепетильность для проведения соответствующей "операции".

Добрый день!

Вы оформили кредит и машину "по понятиям", а не по закону.

Если теперь разбираться по закону-то машина Ваша, но платили за нее не Вы.

В полиции Вам делать нечего, потому что состава преступления нет, если мы говорим о том, что машину по факту никто не угонял, Вы ее сами отдали.

Вы можете пойти в суд и потребовать вернуть машину в гражданском процессе, но тогда должны быть готовы оплатить брату ее стоимость.

Если он гасит платежи как договаривались, ждите полного погашения.

Если есть конфликт, приводите в порядок документы. Оформляйте как положено. Штрафы и налоги-то Вам приходят и будут приходить.

ГК РФ

Не понял вас.

Кредит взят в банке. Условия банка были, чтобы снизить процент - скинуть птс, то есть залог автомобиля.

Купили авто. Скинули птс как залог. Все это оформлено на меня. Кредит и машина. Платил 1.5 года да, брат.

Какие документы в порядок привести? Дкп на мне, учёт на мне, налоги и штрафы на мне.

Сейчас мне необходимо загасить кредит. Я прошу переоформить на другого и отдать машину им. Или же продавать машину в салоне. Чтобы закрыть кредит.

Вас я Вооьще не понял

И почему я должен оплатить брату стоимость автомобиля? Я собственник, кредит на мне, но гасит он. 1.5 года, 30 в месяц. Платёж 30 из них 20-25 это %. Остальное кредит. Потребовать по закону если и может то только кредит, а не % банку, разве нет?

Да и я прошу по хорошему давай продадим ее, но он не отдаёт машину.

Потому что полиция не занимается возвратом имущества по гражданско-правовому договору. Вам нужно подать в ГИБДД заявление о снятии авто с учёта, тогда его поставят на площадку, оттуда Вы,как собственник заберёте.

Полиция мимо. Понял. Спасибо

Снять с учёта. А на каком основании? Все документы у него.

Продать как бы не могу, так как в залоге. И что даст снятие с учёта? В случае остановки инспектором машины и проверки по камерам на каком то основании отправят на штраф стоянку? Но ключей у меня Нет. Выходит будет стоять на стоянке, а мне никто и не сообщит об этом же?!