Перевозка дизельного топлива на грузовом автотранспорте - разрешена или запрещена?

• г. Брянск

Может ли юр.лицо перевозить дизельное топливо в бочках 200 л. на грузовом автотранспорте, залив их на АЗС?

В ГИБДД сперва сказали что категорически нельзя. Потом ответили что можно, но с соблюдением общих требований ДОПОГ (предупреждающие знаки, проблесковый маячок и т.д.). Имеются сомнения в консультантах данного гос. органа.

Ответы на вопрос (1):

Правила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом

Транспортировка опасных грузов должна быть организована с учетом требований, установленных следующими нормативными актами:

Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов от 30.09.1957 г. (ДОПОГ);

Федеральный закон от 08.11.2007 г. № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

Правила перевозок грузов автотранспортом, утв. постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 г. № 272;

Правила обеспечения безопасности перевозок, утв. приказом Минтранса России от 15.01.2014 г. № 7;

Приказ Минтранса РФ от 4.07.2011 г. № 179 "Об утверждении Порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов".

Скачайте правила перевозки опасных грузов. Это бесплатно.

Скачать инструкцию

Документы, необходимые для перевозки опасных грузов

специальное разрешение на перевозку опасных грузов автотранспортом (для грузов повышенной опасности);

свидетельство о допуске ТС к перевозке опасных грузов;

свидетельство о подготовке водителя к перевозке опасных грузов;

инструкции для водителя, ответственных лиц, сопровождающего лица о правилах перевозки;

путевой лист с маркировкой груза;

паспорт безопасности груза;

товарно-транспортная накладная;

договор о перевозке.

Требования к водителям на перевозку опасных грузов

Чтобы управлять автомобилем с опасным грузом, водитель должен пройти курс обучения в специализированном учебном центре и получить свидетельство ДОПОГ о подготовке к перевозке опасных грузов международного образца.

Свидетельство содержит информацию о том, какой именно класс опасности может перевозить водитель. Это зависит от того, какой обучающий курс пройден.

Без свидетельства ДОПОГ управление автомобилем для перевозки опасных веществ запрещено.

Обучение на перевозку опасных веществ может пройти водитель с непрерывным стажем вождения соответствующей категории не менее трех лет. Проверьте водительские удостоверения водителей вашей организации.

Проверить ВУ

Требования к автомобилю на перевозку опасных грузов

Перевозить опасные грузы можно только на специальном транспорте, который изготовлен либо дооборудован в соответствии с нормативными документами.

Также предварительно нужно получить свидетельство о допуске ТС к перевозке опасных веществ.