И что оказывается кто то ещё хотел устанавливать так же кабель каналы, она не разрешает.
199₽ VIP

• г. Киров

Скажите пожалуйста, что нам делать, мы провели кабель канал в подьезде, не знали, что оказывается чтобы провести кабель канал, нужно опросить собственников квартир, хотя ни одна кв не пострадала, кабель канал не был протянут ни у одной двери. Сначала нам было сказано, что мы испортили общедомовое имущество и что будет штраф, потом что мы наглые установили и никого не спросили, т е председателя дома... сейчас уже нам пишет управляющая компания что мы должны были собрать собрание собственников, где должны были поднять этот вопрос, о пользовани части имущества (плита, перекрытия, стена) для прокладки кабеля-канала. И что если мы не спросим собственников на общем собрание нас просят убрать все. но нам не обходимо, оставить кабель канал, потому что что предоставлено для проводки кабелей труба котрая ваего 2 см и что там может пролесть от силы 2 кабель канала. Там есть и вторая труба в которой идёт интернет, домофон и т д.звонили главному энергетику, кто непосредственно закладыал повода и т д,нам был такой ответ, что вы ничего не нарушили и что тут просто принцип председателя дома, у которой кв рядом с нами. И что оказывается кто то ещё хотел устанавливать так же кабель каналы, она не разрешает. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер, Виктория.

1)Поскольку при этом Вы будете использовать общее имущество собственников МКД, то да, Вам нужно получить решение общего собрания, ТСЖ правы.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016) ЖК РФ, Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

2)Вам сейчас нужно инициировать внеочередное собрание и поставить данный вопрос на его разрешение общего собрания.

3)если не получите одобрения, то вопрос почти не решаем скажу так.

Здравствуйте, Виктория! Т.к. затронуто было общее имущество МКД, то согласно ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ для распоряжения и пользования им должен быть протокол общего собрания собственников помещений в МКД. Если общего собрания не было, то есть риск того, что по жалобе заинтересованного лица подключится жилищная инспекция, которая выдаст предписание об устранении нарушений законодательства на основании ст.20 Жилищного кодекса РФ. Так что лучше инициировать вопрос через общее собрание собственников МКД.

Здравствуйте, Виктория!

Формально да, Вы использовали общее имущество (ст. 36 ЖК РФ). И соответственно, на это надо получать разрешение общего собрания.

Но по факту в таких случаях редко кто обращается в суд и требует демонтировать установленный кабель-канал.

Поэтому надо смотреть что он из себя представляет.

Действительно ли нарушает права жильцов.

Для чего этот канал?

Ну и теоретически Вы конечно можете провести общее собрание, инициировать его, чтобы узаконить все.

ВИКТОРИЯ, согласно Информационного письма ФАС России от 27.05.2015 N ИА/26126/15 "Об оценке обстоятельств, связанных с доступом операторов связи в многоквартирные дома"Услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи (п. 1 ст. 44 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи", далее - Закон о связи). Договор об оказании услуг связи, заключаемый с гражданами, является публичным договором, то есть заключаемым коммерческой организацией и устанавливающим ее обязанности по оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится, а отказ от его заключения при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие услуги не допускается (п. 1 ст. 45 Закона о связи и п. 1 ст. 426 Гражданского кодекса Российской Федерации). При осуществлении непосредственного управления многоквартирным домом ответственность за содержание общего имущества несут лица, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в соответствии с заключенными договорами и нормативными правовыми актами.

В соответствии с подп. 3 п. 2, п. 3.1 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Собственники вправе в соответствии со ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации общим собранием собственников помещений в многоквартирном жилом доме принять решение об определении порядка пользования организацией связи общим имуществом дома, либо изменении сложившегося в результате заключения собственниками квартир договоров на оказание возмездных услуг по предоставлению доступа к сети Интернет порядка пользования имуществом, либо о запрете конкретному оператору связи (или всем операторам связи) размещать принадлежащее ему (им) оборудование в доме.

Требование законное, просите собрать общее собрание и включить в повестку для этот вопрос.

УДАЧИ ВАМ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

УК права, Вы не могли повести кабель без созыва Общего собрания жильцов дома.

Увы, но это общедомовое имущество и все действия через Собрание.

Штрафа может и не будет.

Теперь обращайтесь к председателю Совета МКД и просите провести данное собрание.

Иначе, потребуют демонтажа кабеля.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

- см. ст. 36, 44-46 ЖК РФ

Здравсивуйте, возможно можно было и собрать собственников но,дом только сдался, всех собственников не найти кв пустые ремонты не ведутся, по большей части председатель дома против и кто пытался если что то сделать паррсила убрать, я согласна если бы вообще обэтрм гдетто это быдл известно и нас информировал, какой смысл если кв на этаже вместе с нами и ответ будет нет спрашиваешь или нет проводишь собрания или нет. неё думала что красота сейчас превыше чем безопасность.

Кабель канал силовой, он проходит так что не одна кв не пострадала не проходит через какую-то кв.