Женат на иностранке. Проживаем за границей. Брак регистрировали в России. У меня гражданство РФ. Хочу оформить развод.

• г. Санкт-Петербург

Женат на иностранке. Проживаем за границей. Брак регистрировали в России. У меня гражданство РФ. Хочу оформить развод.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! "Если брак заключён в другой стране, развод можно оформить как в России, так и за границей — при отсутствии противоречий в законодательстве он будет действителен и в России

Чтобы использовать такие документы о разводе в России, их нужно легализовать, перевести на русский язык и заверить перевод нотариально

Брак с иностранцем в России расторгается по российским законам в загсе или суде"

Вам необходимо подать документы если согласны в ЗАГС или суд, если не согласны или получить Согласие супруги, тогда суд вынесет решение быстрее. Документы должны быть переведены, апостиль и подтверждены в другой стране.

Обратился в России в мировой суд. Сказали, что подавать документы на развод надо по месту проживания ответчика, т е.в Германии. Можете свой ответ в этой части подкрепить статьёй закона. Спасибо

Приезжайте и занимайтесь процедурой развода, можете это сделать через представителя! Надо было поступить по другому!