Возникли финансовые трудности и определённое время я не могла платить по кредиту.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У немя возникла очень не простая ситуация. Не совсем понимаю, как её решить. Помогите, пожалуйста! Был заключён договор с МФО. Возникли финансовые трудности и определённое время я не могла платить по кредиту. Сейчас долг погашен, вошла в график платежей, но сделала я это, к сожалению, поздно, компания подала на меня в суд с требованиями вернуть долг в полном объёме, если я это не делаю, то у меня забирают залоговое имущество на реализацию. А я этого не хочу. Пролистала множество статей и законов, но не понимаю как защитить свои прова в суде. Общалась с представителем данной компании, он предложил явиться в суд и просить об оставлении дела без рассмотрения. Это первый из вариантов. В данном случае я не знаю, как это сделать и чем руководствовать, а второй вариант это уйти на мировую, но и здесь я не знаю, как себя весть и что предоставить суду в свою защиту, чтобы выйграть. Очень прошу помощи, помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (8):

Дело в том, что платежами вы восстановили срок и теперь исковую давность не применить. Остаётся заявить ходатайство о снижении суммы долга в соответствии с ст.333 ГК.

Доказательства приобщите (ст.55, 56 ГПК) как трудные обстоятельства: мед.выписки, не трудоустроены, в частности

Здравствуйте Ирина.

Если долг погашен, в тексте иска нет просьбы со стороны банка о рассмотрении в их отсутствие, то можно просить на основании ст.222 ГПК РФ об оставлении иска без рассмотрения после отсутствия 2 х раз представителя банка. Либо, заключить с банком мировое соглашение, но для этого должен прийти в суд представитель банка, для утверждения мирового соглашения судом.

В соответствии с ч.1 ст.153.8 ГПК РФ Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.

Добрый вечер, Ирина.

1)Смотрите, в данной ситуации если они в иске заявили о рассмотрение без их присутствия, то тут такой вариант не прокатит.

2)если такого нет, то не соглашаетесь на рассмотрение без истца.

3)После того, как 2 раза они не явятся, то иск оставят без рассмотрения и все.

4)Но обычно они прописывают к сожалению это сразу в иске.

5)Для вас один вариант возможен, что бы их представитель явился в банк и вы достигли мирового соглашения, и тогда вопрос закроется.

6)Либо решите с ними вопрос, подпишите у нотариуса мировое соглашение.

Мировое соглашение можно в суд отправить почтой, лучше это сделать с описью вложения и уведомлением о вручении. Отправить его может любая сторона, главное чтобы оно были всеми подписано.

Копию паспорта желательно приложить, если в материалах дела ее нет. Если у них представитель, который действует по доверенности, то необходимо приложить и ее копию.

ст.ст.153.8, 222 ГПК РФ

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется подробно следующими нормативными актами, с которыми Вы можете в любое время ознакомиться и решить, что Вам лучше сделать (самой защищать свои права и интересы в суде или обратиться за помощью к конкретному юристу, который поможет Вам на основании статей 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ подготовить в суд обоснованные письменные возражения на исковые требования истца).

1 Гражданский кодекс РФ или кратко - ГК РФ (смотрите статьи Главы 42 ГК РФ).

2 Федеральный закон № 353-ФЗ от 21.12.2013 (в ред. от 02.08.2019 N 271-ФЗ) «О потребительском кредите (займе)».

3 Федеральный закон № 151-ФЗ от 02.07.2010 (в ред. от 02.12.2019 N 394-ФЗ) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

4 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (статьи 35, 55, 46, 57, 149, ГПК РФ).

Во-вторых, по вопросу заключения Вами с истцом мирового соглашения смотрите статьи Главы 14.1 ГПК РФ (если Вам выгодно это будет).

Как это делается на практике, исходя уже из судебной практики, Вы можете ознакомиться здесь Подробнее ➤

В-третьих, с учетом вышеуказанных нормативных актов Вы вправе проверить с помощью конкретного юриста обоснованность исковых требований истца, а если истец с Вас намерен взыскать "лишние" деньги (а это часто бывает по таким судебным делам по искам МФО к заемщикам займов у них), то Вы вправе своевременно подготовить в суд обоснованные с ссылкой на нужные нормативные акты и на доказательства письменные возражения на исковые требования истца с ходатайством об уменьшении размера процентов и пени, указанных истцом в исковом заявлении и в подробном расчете исковых требований.

Всего Вам доброго и удачи!

Здравствуйте Ирина!

Для того, что бы оставить иск без рассмотрения нужны какие то причины, просто так суд не может оставить иск без рассмотрения.

Как вариант да можно заключить мировое соглашение но тут нужно понимать какие вам условия предлагает истец и согласны ли вы на них.

ГПК РФ Статья 153.9. Форма и содержание мирового соглашения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 153.9 ГПК РФ

Развернуть

(введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

1. Мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающем полномочия представителя.

2. Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.

В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств и иные условия, не противоречащие федеральному закону.

Здравствуйте, Ирина! Оставить дело без рассмотрения ответчик не вправе. Так что это для суда будет просто пустой звук. А вот вариант с мировым соглашением (ст.153.8 ГПК РФ) хороший. Но здесь нужно составить с представителями истца проект мирового соглашения, которое устроит обе стороны, после чего оно передается на утверждение суду. И если суд его утвердит, то все останутся довольны.

Статья 153.8. Заключение мирового соглашения

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

2. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

3. Мировое соглашение утверждается судом.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Долг в пользу МФО погашен полностью, но поздно. МФО уже обратилась в суд с требованиями возврата долга. Но долга нет. При судебном рассмотрении если будет установлено обстоятельство погашения долга но после обращения в суд, то суд должен присудить стороне только возврат госпошлины со противной стороны, т.к. это вина этой стороны в просрочке оплаты кредита уже после заявления в суд.

Наверняка будет рассмотрение в порядке приказного производства (ст.121-130 ГПК РФ). Вам нужно будет представить возражения ан вынесенный судебный приказ и его отменять (ст.129 ГПК РФ).

Далее, МФО уже будет обращать в суд с исковым заявлением. В суде Вы представите доказательства погашения кредита, и на Вас будет отнесена только госпошлина.

Вы не можете остановить заявление МФО. Но можно заключить мировое соглашение с МФО, что долг возвращен, а Вы только погашаете их расходы, связанные с рассмотрением спора.