Учёт зачётных единиц при переводе
199₽ VIP

• г. Москва

Как учитываются зачётные единицы при переводе в другой вуз. Перезачтут ли мне предмет, если в учебном плане прошлого вуза зечётных единиц по предмету на один меньше, чем в учебном плане другого вуза?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Эльвира! Этот вопрос на усмотрение образовательной организации и регламентируется локальным нормативным актом (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Учитывая, что разница в данном случае небольшая, могут зачесть предмет. В крайнем случае могут назначить сдачу этого зачета, но скорее всего просто зачтут предмет (ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Обучающимся предоставляются академические права на зачёт организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Если внутренние НПА вуза предусмотрен зачёт (перезачёт) дисциплин по справке об обучении, предусмотренной ч. 12 ст. 60 закона об образовании, то Вам могут зачесть дисциплины.

- см. ст. 34, 60 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Добрый вечер, Эльвира.

1)Смотрите, тут все не так просто.

2)Для начала вам нужно ознакомиться на сайте с внутренним локальным актом, позволяет это или нет.

3)Но вообще из практики, обычно зачеты и экзамены сданные в одном вузе взаимозачитаемые.

4)То есть должны в принципе зачесть, однако, тот фактор, что меньше на единицу, может сыграть роль...

5)Тут именно в принимающем вузе точную информацию дадут.

ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

6)Боюсь из-за этого, могут назначить сдачу этого зачета.

Это лучший ответ

Здравствуйте Эльвира!

Правила перевода из одного ВУЗа в другой регламентированы Приказои Минобрнауки России от 12.07.2021 N 607 Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня

Ваш вопрос о перезачете предметов при переводе из одного ВУЗа в другой подробно освещен в Письмое Минобрнауки России от 21.10.2020 N МН-5/20382 О направлении разъяснений

В нем указано буквально, что

В соответствии с пунктом 7 части 1 статьей 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучающиеся имеют академическое право на зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Порядок зачета результатов обучения при переводе в другой ВУЗ установлен Приказом Минобрнауки России N 845, Минпросвещения России N 369 от 30.07.2020 Об утверждении Порядка зачета организацией, осуществляющей образовательную деятельность, результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность, котором указаны основные условия перезачета дисциплин:

а) Зачет осуществляется посредством сопоставления планируемых результатов по соответствующей части (учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практике) образовательной программы, которую осваивает обучающийся (далее - часть осваиваемой образовательной программы), и результатов пройденного обучения, определенных освоенной ранее обучающимся образовательной программой (ее частью).

б). Организация производит зачет при установлении соответствия результатов пройденного обучения по ранее освоенной обучающимся образовательной программе (ее части) планируемым результатам обучения по соответствующей части осваиваемой образовательной программы (далее - установление соответствия).

в) С целью установления соответствия организация может проводить оценивание фактического достижения обучающимся планируемых результатов части осваиваемой образовательной программы (далее - оценивание).

г). Зачтенные результаты пройденного обучения учитываются в качестве результатов промежуточной аттестации по соответствующей части осваиваемой образовательной программы.

Самое главное в этом приказе для Вас:

При установлении несоответствия результатов пройденного обучения по освоенной ранее обучающимся образовательной программе (ее части) требованиям к планируемым результатам обучения по соответствующей части осваиваемой образовательной программы организация отказывает обучающемуся в зачете.