Могу ли отказаться от командировки и что имеет значение - возраст детей до 18 или наличие удостоверения многодетной семьи?

• г. Костомукша

Могу ли отказаться от командировки и что имеет значение - возраст детей до 18 или наличие удостоверения многодетной семьи? В командировку могут ехать только по собственному согласию многодетные родители или опекуны трёх и более детей в возрасте до 18 лет, пока младшему из них не исполнится 14 лет.

Ситуация: старшей дочке-19 лет, после школы заканчивает 1-й курс среднего технич заведения, 2-й сын в 10 классе ср школы, младшей дочке 5 месяцев, с ней жена по уходу. Есть удостоверение многодетной семьи.

Ответы на вопрос (5):

Вы о чём простите? Эти гарантии для женщин. А никак не для мужчин. Не можете вы не ехать в командировку,-ОДНОЗНАЧНО!

Добрый вечер, Дмитрий! Нет, не можете отказаться в силу норм ст.259 Трудового кодекса РФ.

Немного не понятно, почему? Пишут-в командировку могут ехать только по собственному согласию многодетные родители или опекуны трёх и более детей в возрасте до 18 лет, пока младшему из них не исполнится 14 лет.

Дмитрий,

смотрим закон внимательно:

"...Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022, с изм. от 11.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

ТК РФ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также работникам...

а также работникам, имеющим трех и более детейв возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет..."

Еще раз - РАБОТНИКАМ (а не матерям), имеющим 3-х и более и детей...

Вам понятно теперь?

Можете распечатать и принести в свой отдел кадров.

Можете сменить работу где нет командировок