Как разменять квартиру без участия внучки - опыт и советы.
199₽ VIP

• г. Псков

Квартира приватизирована. 0,5 моя доля, 0,5 принадлежит моей внуке. Квартира 3-х комнатная. Хочу разменять на квартиру меньшей площади. На мои предложение вариантов размена внучка не отвечает на звонки и смс, как я понял заблокировала мой номер телефона. Как мне поступить в такой ситуации? Как разменять квартиру, без её участия. Внучка проживает в другом городе, свою квартиру, где и зарегистрирована, сдаёт, а проживает со своим парнем по другому адресу и адрес её проживании, я не знаю.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Вячеслав Александрович! В таком случае остается продавать не всю квартиру целиком, т.к. для этого нужно общее согласие всех долевых собственников (ст.246 ГК РФ), а долю. Согласно ст.246 ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Отправьте ей ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали ей. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

Вячеслав Александрович, да в принципе без второго собственники и его согласия на размен, вы квартиру не разменяете. Но выход есть! Предложите внучке выкупить вашу 1,2 долю в квартире. Заверьте документ нотариально и отправьте ей, по адресу который вам известен. Подождите 1 месяц, и при отсутствии от неё сообщения, можете продать долю в квартире. Пусть поживёт с чужими людьми, если со своими не хочет налаживать отношения. Есть ещё выход, но это из личной почты. Если владелец доли намерен продать ее постороннему лицу, он предварительно обязан предложить собственникам остальных долей выкупить ее по цене не выше, чем она будет предложена остальным покупателям. У собственников долей будет месяц на то, чтобы согласиться или отказаться от преимущественного права выкупа (статья 250 ГК РФ).

УДАЧИ ВАМ.

Здравствуйте, Вячеслав Александрович!

Как следует из Вашего вопроса, Вам надо не просто разменять Вашу квартиру, а либо обменять её на другие жилые помещения (например, две квартиры меньшей площади) путём заключения договора мены, либо вовсе просто продавать квартиру и далее (возможно, даже одномоментно) приобретать другую меньшей площади.

Однако без согласия внучки, как второго собственника, продать или обменять всю квартиру в принципе невозможно.

Без её согласия у Вас, пожалуй, только одна возможность.

А именно - продавать свою долю в праве собственности на Вашу квартиру.

Тут есть некоторые сложности.

Во-первых, чтобы продать свою долю постороннему лицу, Вы первоначально обязаны предложить её приобрести внучке, как второму собственнику.

Так называемое преимущественной покупки (ст. 250 Гражданского кодекса РФ):

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

...

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Для этого целесообразно через нотариуса направлять внучке письменное извещение о продаже своей доли с предложением её приобрести.

Направлять такое извещение можно по адресу прописки внучки. При этом не имеет значения, что она там фактически не проживает. Направление по этому адресу будет считаться надлежащим извещением.

Если внучка согласится, проблем меньше.

Если нет, то встаёт второй вопрос - кто приобретёт Вашу долю, учитывая, что это всего лишь доля в праве, а не конкретное жилое помещение.

Поскольку если между Вами и внучкой путём заключения соответствующего письменного соглашения или в судебном порядке не определён порядок владения и пользования общей квартирой (т.е. кто какими комнатами в квартире вправе пользоваться), то доля внучки также даёт ей право пользоваться любой комнатой в квартире.

И это может быть сложностью. При поиске покупателя на Вашу долю.

Поэтому, возможно, что до продажи своей доли Вам надо сначала определить порядок владения и пользования квартирой, чтобы было юридически (соглашением с внучкой или решением суда) определено, кто какими комнатами вправе пользоваться.

Здравствуйте!

Необходимо отметить, что принудительный размен квартиры может применяться только к муниципальному жилью, так как согласно с действующим Гражданским кодексом Российской Федерации, собственнику недвижимости принадлежит право распоряжаться им по своему усмотрению, и никто не имеет права требовать от владельца квартиры расстаться со своим имуществом кроме, как по собственному желанию.

Таким образом, случаи, при которых один либо несколько владельцев квартиры отказываются от размена недвижимости, исключают принудительный разъезд по решению суда.

В вышеуказанном случае возможны только два варианта – пытаться найти компромисс и договориться с иными собственниками как-то решить возникший вопрос, либо попытаться продать свою долю в приватизированной квартире.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Это лучший ответ

Вы можете продать свою долю, предварительно, предложив выкупить внучке (ст.350 ГК).

По смыслу вы можете уведомить её на последний известный адрес (ст 119 ГПК) и через 30 дней продать свою долю.

Если продадите циганам или таджикам, семье в частности, то это будет подарок внучке, сто не брала от бабушки трубку.

Добрый вечер, Вячеслав, я отвечу вам кратко и без воды.

1)Смотрите, тут все довольно просто и алгоритм действий такой.

2)направляете ей уведомление о праве выкупа свое доли, так как у нее приоритет, сами понимаете, если сделаете через нотариуса, вообще замечательно.

3)После этого, в течении 30 дней, если она не даст вам ответ, то в таком случае вы можете свою долю выставлять на продажу, ее согласия тут не потребуется, так как вы ее уведоми, направить письмо нужно по адресу ее регистрации.

4)Спокойно продаете и все.

5)если она потом захочет оспорить данную сделку, то тут вам пригодится уведомление именно нотариальное, о чем говорил выше.

6)Просто не так давно была такая практика.

По итогу суд был выигран))

ст. 250 ГК РФ, ст.246 ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Никак. Идите к нотариусу, как найдёте покупателя на доля Вашу. Нотариус всё сделает - я про требования ст. 250 ГК РФ. Вот и всё! Иного нет!

А внучка сдаёт квартиру, где Ваши 1/2? Это как? Выселять квартирантов с полицией и судом!

Все очень просто.

Свою долю можете продать, но обязаны по закону уведомить внучку, как сособственника квартиры за один месяц.

Отправьте заказным письмом уведомление внучке на адрес данной квартиры либо по месту проживания внучки.

При отсутствии ответа либо отказе от права преимущественной покупки доли, продаёте затем долю третьим лицам по ДКП.

- см. ст. 246, 250, 549 ГК РФ