Как переписать договор социального займа на муниципальную квартиру без согласия детей - опыт внучки умершего

• г. Санкт-Петербург

Можно ли переписать договор социального займа в муниципальной квартире с умершего человека на его внучку... НЕ подтверждая согласия детей внучки. В ЖКХ... один не совершенолетний... а другой 27 лет. мы там все прописаны...

Я внучка умершего... я могу это сделать без согласия моих детей... чтоб я была квартиросьемщиком...

Ответы на вопрос (6):

Елена, обращайтесь в администрацию.

На усмотрение собственника-администрации района.

Здравствуйте.

В соответствии с п. 2 ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Таким образом вопрос, кому из дееспособных лиц выступить в качестве нанимателя после смерти первоначального нанимателя, решается между всеми членами семьи.

Если у меня сыну 14 лет я обязана привести его в ЖКХ чтоб он дал согласие в том что он не против чтоб я стала квартиросьемщиков главным в муниципальной квартире... или это нее обязательно согласие детей...

Елена, сына вести не нужно. Вы сама его законный представитель. Он еще недееспособен по возрасту.

А можно без дочери прийти в ЖКХ... без ее согласия или ей надо писать заявление что она не против.