Раздел имущества при наличии ребенка с инвалидностью

• г. Иркутск

Собрались разводиться с мужем. Кроме общего ребенка у меня от первого брака дочь с инвалидностью. Будет ли она учавствовать при разделе совместно нажитого имущества? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Дети не принимают участия в разделе имущества по той причине, что они не впрае претендовать на имущество их родителей.

Здравствуйте.

У детей не может быть никаких прав на ваше совместное имущество в случае развода: раздел имущества супругов вообще к детям отношения не имеет. Хотя в некоторых случаях суды при разводе увеличивают долю в имуществе того родителя, с которым остаются несовершеннолетние дети.

Обычно суды отступают от общего правила, если есть веские основания, например дети нуждаются в дорогостоящем лечении. Сам факт, что есть несовершеннолетние дети, не означает, что суд обязан отступить от равенства долей при разделе совместно нажитого имущества.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов,

ст. 39, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022)

Совместно нажитое имущество делится только между супругами. Если нужна помощь в составлении иска, либо нужна индивидуальная консультация, можете написать любому юристу в личные сообщения.