Мог ли сотрудник администрации передавать личные данные?

• г. Барнаул

Сотрудник администрации передал пассажироперевозчику, на которого была составлена жалоба за неисполнение обязанностей в части соблюдения расписания движения автобусов, номер телефона и адрес. Перевозчик позвонил с оскорблениями. Мог ли сотрудник администрации передавать личные данные?

Ответы на вопрос (6):

Не мог на данной стадии разбирательств сотрудник передавать данные.

Нет, не мог. Пишите жалобу в прокуратуру.

Действия сотрудника администрации нарушает ст 9 ФЗ РФ о персональных данных. Вы вправе потребовать взыскания с администрации компенсации морального вреда, а также привлечения данного сотрудника к ответственности. Жалуйтесь в прокуратуру.

Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни (ст 152.2 ГК РФ).

Докачёва анонимно хотели сообщить, если сообщили, то и подтверждаете

Сотрудник администрации может передавать личные данные перевозчику только при наличии согласия от пассажира на передачу этих данных. Если пассажир не давал согласия, то передача личных данных является нарушением закона. В таком случае, сотрудник администрации должен был обратиться в соответствующие органы для защиты прав пассажиров. Например, в прокуратуру.