Как исчесляется срок исковой давности по судебному приказу срок исполнения...

• г. Долгопрудный

Как исчесляется срок исковой давности по судебному приказу срок исполнения по которому истёк (то есть он вынесен но взыскатель не предъявил его к исполнению) , начинает ли срок исковой давности течь заново с момента истечения срока подачи судебного приказа к исполнению?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Согласно ст. 21 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Здравствуйте Андрей!

По интересующему Вас вопросу имеет значение установленный законом срок для предъявления исполнительного документа ко взысканию в принудительном порядке (ст.21 Федерального закона "Об исполнительном производстве"), который составляет в Вашем случае - три года со дня выдачи судебного приказа.

В течении трех лет судебный приказ может быть предъявлен взыскателем неоднократно. Когда находится СП на исполнении срок, указанный выше прерывается.

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. (ч.3 ст.21 Федерального закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве").

Статья 432 Гражданского процессуального кодекса РФ. Перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления.

2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.