Имеют ли право приставы снимать с пенсии, которая равна прожиточному минимуму, образовавшийся долг за кредит?

• г. Санкт-Петербург

Имеют ли право приставы снимать с пенсии, которая равна прожиточному минимуму, образовавшийся долг за кредит?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

С пенсии может быть взыскано не более 50 %.

Вы можете написать заявление в ФССП об оставлении прожиточного минимума.

Имеют, если нет вашего заявления о сохранении прожиточного минимума.

Удачи.

Может. Для сохранения пи нужно подать приставу о сохранении ПМ наименее.

Размер удержаний из доходов должника не может превышать 50% (ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Кроме того, Вы имеете право на сохранение за собой прожиточного минимума.

Для этого следует подать заявление судебному приставу-исполнителю.

Образец заявления имеется на сайте УФССП.

Добрый вечер, Ольга! Приставы должны оставлять прожиточный минимум, для этого необходимо обратиться к ним с заявлением. Также, возможно написать ходатайство, о снижении процента взыскания.