Конфликт в семье - жена дарит крупную сумму денег брату, муж против. Можно ли оспорить дарение в суде?

• г. Ростов-на-Дону

Жена подарила крупную сумму денег брату. Муж не знал и был против. Доказательства дарения подтвердили после заявления в полицию о пропаже денег. То есть факт дарения подтвержен самим одаряемым. Может ли муж оспорить дарение в суде и если да, то какой срок давности?

Ответы на вопрос (4):

Может.

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Доказательством - станет материал из полиции. Муж может свою половину взыскать. Срок давности в силу ст.196 ГК РФ (дату можно исчислять с даты узнавания об этом).

Госпошлина 300 рублей за отмену дарения или от суммы? Спасибо за квалифицированный ответ

Госпошлина будет рассчитываться от суммы заявленных требований (то на которую претендуете к возврату).