Может ли водитель написать заявление об угоне, если я покатался на его рабочей машине и попал в аварию?

• г. Москва

У меня ситуация, водитель автомобился (это его рабочая машина), сам лично разрешил мне покататься на машине, в результате чего я врезался на ней. Может ли он написать на меня заявление об угоне?

Ответы на вопрос (6):

Может. Если не было письменного разрешения

Просто когда это случидось, он запаниковал, и начал звонить своему начальнику, а мне сказал, что если что я его мащину сам взял, он мне ничего не разрешал. А я сказал его начальнику что он мне разрешил, но полицию они не стали вызвать. Уже прошло 10 дне с того момента, может ли мне что то быть.

Такое заявление подается сразу - после обнаружения пропажи авто.

Если во время не подано, то никакого дела не будет.

Однако, для взыскания с Вас материального ущерба есть основания.

Для защиты Ваших прав - обращайтесь к юристу индивидуально.

Спасибо вам за ответ, вы меня прям успокоили, это произошло 10 дней назад, до сих пор в полицию заявлений никаких не было, я как понял значит и не будет? Пускай взыскивают если хотят, самое главное чтоб это не уголовка была, я правда взял машину исключительно с его разрешения, я просто переживал за то,что он меня может оговорить.

НАписать может, это будет заведомо ложный донос ст.306 УК РФ

Конечно, если 10 дней ничего не происходит, это хорошо, но если начнут дергать в полицию или ГИБДД, то лучше позвоните мне и будем выкручиваться