Категория Е при буксировке на жесткой сцепке - необходима или нет?

• г. Екатеринбург

Нужна ли категория Е при буксировке транспортного средства на жёсткой сцепке то есть буксировка одного грузового автомобиля с помощью другого грузового автомобиля

Ответы на вопрос (2):

При буксировке грузового автомобиля на жесткой сцепке, без водителя в буксируемом автомобиле полиция требует чтобы у буксирующего водителя была категория Е.

Категория либо подкатегория Е необходима водителю только при буксировке транспортного средства конструктивно необорудованногр двигателем, в иных случаях при буксировке транспортного средства, оборудованного двигателем, но не способного самостоятельно передвигаться в силу поломки или иной причине, наличие такой категории в правах необязательно.