Как лишить матери родительских прав, если она не помогает детям после развода?

• г. Амурск

Я разведён по решению суда дети живут с отцом мать иногда приезжает в гости к детям я хочу лишить её родительских прав она нам никак не помогает есть ли шанс это сделать?

Ответы на вопрос (8):

Есть шанс. Надо собирать доказательства и обращаться в суд.

Шанс есть всегда. Соберите доказательства, подайте в суд

Все основания для лишения указаны в ст.69 СК РФ,а основное - это наличие задолженности по алиментам, если она есть, то шанс на лишение родительски прав увеличивается. Сначала взыскиваете алименты, потом пристав рассчитает долг (минимум за 6 месяцев). Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Сторонами по делу будут Прокурор и Органы опеки районов в которых проживаете вы и она. Подаете в районный суд по месту ее регистрации.

Здравствуйте!

Необходимо для начала установить - на алименты вы подавали или нет?

Если подавали и она не платит, то шансы лишить родительских прав велики.

Если не подавали, то возникнут проблемы.

Обращайтесь в отдел опеки с заявлением, после чего сможете обратиться в суд.

Все это делается через суд.. надо собрать все необходимые доказательства для этого..

В описанной вами ситуации пока нет оснований для лишения матери родительских прав.

Достаточно небольшой. Вы хотя бы алименты получаете? Или как обычно даже ннен подавали?