Раздел имущества после банкротства бывшего супруга - возможен ли иммунитет на квартиру и продажа доли в доме для погашения долга?

• г. Москва

Бывший муж банкрот. Суд разделил имущество совместно нажитое в браке по 1/2 квартиры и 1/2 дома. Можно ли на квартиру наложить иммунитет как на единственное жилье? А часть его доли в доме и земельного участка размеживать и продать чтобы погасить долг 9 млн 600 тыс.

Ответы на вопрос (7):

Можно.

Спросить
Пожаловаться

Возможно

Спросить
Пожаловаться

Надежда, странно, что Вы не добивались раздела имущества не в равных долях, а, например, Вам всю квартиру, а ему весь дом или примерно так. Обычно так делают.

Надо смотреть, дом жилой или нежилой, пригоден для постоянного проживания или непригоден. Если дом жилой, пригоден для постоянного проживания, то он является вторым жилым помещением и не только от должника зависит, какое жилье под иммунитет подпадет. Взыскатель может возражать, а суд может встать на сторону взыскателя. Тут от юристов многое зависит.

Если дом непригоден или нежилой, то однозначно квартира под иммунитетом.

Спросить
Пожаловаться

Суд разделил имущество по 1/2 между мной и Б М - мне пол квартиры ему пол квартиры мне 1/2 дома и ему. В декабре 22 был раздел. Кредиторы подали аппеляцию в мособлсуд в Красногорске-а сами за это время продали квартиру за 12 млн и дом за 20 млн (сумма иска была 8,600) кредиторы мне предлагают забрать деньги от реализации имущества но тогда дети внук остаются на улице. И бывший муж тоже 😳

Спросить
Пожаловаться

Судя по всему, Вы не нанимали квалифицированного юриста для защиты своих интересов в суде. Возможно, еще не поздно. Надо показать нанятому юристу все судебные решения и решать, можно ли оспорить результаты торгов, отменить в связи с допущенными нарушениями и защитить Ваши права. Реализация с торгов всех жилых помещений не допускается законом.

Спросить
Пожаловаться

Да мы писали в суд разделить так мужу квартиру в Москве мне дом жилой в Балашихе - но судья разделил так 🤷‍♀️

Спросить
Пожаловаться

В таком случае все материалы дела надо смотреть. Только после этого варианты предлагать.

Спросить
Пожаловаться

После погашения долга у пристава, можно ли сразу получить постановление, что бы пропустила на КПП в аэропорту?

Мы с бывшим супругом после раздела имущества являемся по 1/2 собственниками квартиры, мой бывший супруг будучи единоличным собственником прописал туда свою любовницу и после рождения их ребенка. Сейчас любовница проживает в кв. одна и не пускает ни меня и моего мужа в кв. Как снять их с регистрационного учета?

Есть решение суда, в котором суд делит военную ипотеку, а так же по встречному иску разделяет обязательства по долгу по квартире. При этом бывший супруг написал заявление о прекращении платежей по военной ипотеки. То есть перевел на себя весь долг. То есть квартира с долгом. Сейчас, бывший написал письмо, что предлагает 2 варианта погашения моей части долга: переводить ему мою долю полностью, или ежемесячными платежами, соответственно юридически все оформлено.

Вопрос: могу ли я выплатить ему свою долю, после того как он погасит весь долг по квартире и снимет обременения? И если могу, как ему юридически правильно на это ответить?

Мужчина и женщина давно в разводе, разделили имущество. Каждый имеет по 1/2 доли в квартире. От брака есть ребёнок 16. Отец исправно выплачивает алименты. Место жительства ребёнка судом не опредено, но живёт он с мамой Женщина вышла замуж, родила второго. С использованием мат капитала купили жилье, где каждый член семьи имеет по 1/4. Может ли женщина подать на " жилищные алименты " в отношении бывшего супруга?

Может ли бывшая жена моего мужа подать на раздел имущества приобретённого в их браке, после того как муж погасит все кредиты на данное имущество через 2 года. Платил и платит только он.

Можно ли оформить обязательство о выделении доли супруги после погашения ипотеки. Сейчас в браке. В планах развестись, но чтоб подать без раздела имущества.

1. Если у работодателя возникла задолженность перед одним из супругов в период брачных правоотношений, но она взыскана в рамках банкротства работодателя с процентами по 236 ТК РФ после расторжения брака, денежные средства подлежат разделу между супругами? Делится только сумма основного долга по зп или также и проценты, начисленные работнику за невыплату уже после расторжения брака?

2. Если супруг предоставил денежные средства в долг в период брака, данная дебиторская задолженность реализована в процедуре банкротства после расторжения брака, подлежит ли она разделу между супругами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода бывшая жена подала в суд на раздел совместно нажитого имущества. По ее заявлению об обеспечения иска был наложен арест на мое имущество. На данный момент судебные разбирательства закончены. По решению суда мое имущество осталось моим. Решение суда уже вступило в силу. Как теперь снять арест с имущества?

Квартира поделена на доли, т.к. был вложен мат капитал. В квартире прописаны 4 человека: мы с супругой и два сына, один из них несовершеннолетний. Наша доля с супругой составила после раздела по 47% каждому, детям по 3% каждому. 05 апреля состоялся суд, который удовлетворил мое исковое заявление на расторжение брака. Решение суда вступит в силу через месяц после его принятия.

Супруга заявила, что хочет продать свою долю в нашей квартире. -Имеет ли право она это сделать, не предложив вначале выкупить свою долю мне?

- Если я выкуплю ее долю, до окончательного развода и оформления документов в ЗАГСе, имеет ли она право вновь предъявить мне претензии, потребовать выкуп, как за совместно нажитое имущество, ведь мы еще считаемся в браке?

- Может ли она через несовершеннолетнего сына вновь требовать компенсации, т.к. он проживает вместе с ней по другому адресу, не в нашей квартире?

Дорогие юристы. Кто может грамотно проконсультировать? Были в браке, брали займ под мат капитал на строительство дома, на то время уже строили дом на свои средства. Земля была подарена мужу от бабушки, на этой земле два дома и земля поделена на два адреса соответственно. С супругом быстро развелись на хорошей ноте, дом продолжили строить по чуть чуть, но понимаем, что не получиться достроить, так как появились финансовые трудности другие. Можем ли выкупить второй дом на участке который принадлежит матери бывшего супруга и выделить всем там доли. Есть нотариальная бумага, чтоб доли были выделены, когда брали капитал.

Необходимо составить исковое заявление на возмещение уплаченной мной сумму долга после раздела счета в 75 000 и потребовать возмещения половины этой суммы у другого собственника в 37 500 руб. Вопрос 1.Это и есть цена моего иска? Вопрос 2.Какую придется заплатить мне Госпошлину, исходя из этой суммы? Спасибо.

Возможен ли раздел имущества бывшего супруга, после заключения нового брака и последующей смерти оного? После развода имущество не делилось. Спасибо.

Если суд признает за бывшими супругами раздел квартиры в равных долях (куплена в браке), то как можно воспрепятствовать появлению бывшей супруги (которая не живет в этой квартире, есть жилье в др. городе) в квартире бывшего мужа (единственное жилье), который за время раздельного проживания полностью отремонтировал, обставил жилье-дорогая мебель и проч...

После решения суда о разделе имущества, хочу объединить в одном иске просьбу о разделе порядка оплаты за коммунальные услуги и взыскании долга с ответчика в сумме (28 тыс) в порядке регресса, с момента расторжения брака. Подскажите пожалуйста, в какой суд подавать иск? В мировой или по месту жительства?

Имеет возможность, и, есть подозрения, что намерена, сразу же в первый же день объявить мне о продаже причитающейся ей половины дома. Продать на реальном рынке за адекватные деньги она не сможет, т.к. дом самострой и без отделки. Но сможет продать профессиональным соседям или табору, т.к. после ремонта он возрастёт в цене в 2-3 раза. Дом стоит на моей земле, один вход, один санузел/ванная, люк в подвал из зала на первом этаже. В подвале инженерное оборудование дома и кладовка личных вещей. Второй этаж составляет примерно четверть от дома и для автономного проживания не приспособлен. Планирую после раздела реконструировать его в текущем режиме.

Я не смогу собрать за 30 дней даже близко необходимую сумму.

Прошу Вашего совета - как спланировать мои действия в этой ситуации? Желательно в принципе не допустить появления этих "соседей"...

После раздела имущества по соглашению сторон прошло 2,5 года, имущество полученное после раздела уже продано. Каковы шансы оспорить соглашение?

Можно ли платить долг после раздела имущества частями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение