Какие права и возможности имеет супруга после раздела доли в квартире при расторжении брака?

• г. Краснодар

Квартира поделена на доли, т.к. был вложен мат капитал. В квартире прописаны 4 человека: мы с супругой и два сына, один из них несовершеннолетний. Наша доля с супругой составила после раздела по 47% каждому, детям по 3% каждому. 05 апреля состоялся суд, который удовлетворил мое исковое заявление на расторжение брака. Решение суда вступит в силу через месяц после его принятия.

Супруга заявила, что хочет продать свою долю в нашей квартире. -Имеет ли право она это сделать, не предложив вначале выкупить свою долю мне?

- Если я выкуплю ее долю, до окончательного развода и оформления документов в ЗАГСе, имеет ли она право вновь предъявить мне претензии, потребовать выкуп, как за совместно нажитое имущество, ведь мы еще считаемся в браке?

- Может ли она через несовершеннолетнего сына вновь требовать компенсации, т.к. он проживает вместе с ней по другому адресу, не в нашей квартире?

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете преимущественное право покупки, должна уведомить в установленном законом порядке.

Супруга заявила, что хочет продать свою долю в нашей квартире.-Имеет ли право она это сделать, не предложив вначале выкупить свою долю мне? - В соответствии с гражданским законодательством Вы имеет право первоочередности на приобретение доли. То есть Вам должны первому предложить выкупить квартиру. Если этого сделано не будет, то сделку можно расторгнуть.

- Если я выкуплю ее долю, до окончательного развода и оформления документов в ЗАГСе, имеет ли она право вновь предъявить мне претензии, потребовать выкуп, как за совместно нажитое имущество, ведь мы еще считаемся в браке? - Да, она может потребовать компенсацию. Лучше подождать официального развода.

Может ли она через несовершеннолетнего сына вновь требовать компенсации, т.к. он проживает вместе с ней по другому адресу, не в нашей квартире? - нет, этого она сделать не сможет.

Там есть доля несовершеннолетнего ребенка.