Возможно ли разделение имущества бывшего супруга после заключения нового брака и его последующей смерти, если после развода имущество не делилось?

• г. Москва

Возможен ли раздел имущества бывшего супруга, после заключения нового брака и последующей смерти оного? После развода имущество не делилось. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

... если не прошел срок исковой давности.

Раздел производится уже с наследниками.

Имущество приобретенное в период брака является совместной собственностью супругов ст. 34 СК РФ , срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества установлен 3 года с момента расторжения брака , однако суды по искам о разделе совместно нажитого имущества за пределами срока исковой давности исходят не от даты расторжения брака , а от времени , когда второй супруг узнал о нарушении своих прав .

В Вашем случае с момента смерти бывшего супруга открылось наследство , Вам нужно выделять супружескую долю , если после развода не прошло 3 лет , то это может сделать нотариус , а вот за пределами этого срока скорее всего нотариус не станет выделять супружескую долю и Вам придется обращаться в суд