Пожилая женщина брошена дочерью и внучкой - как она боролась за свою квартиру и к кому в итоге перешла собственность

• г. Санкт-Петербург

Пожилая женщина, брошенная дочерью и внучкой, после того, как завещал квартиру дочери, а внучку прописала. Пожилой женщине 83 года. Старушка долгое время прожила одна без денег и без еды. Она позвонила племянник, попросив помочь ей. Племянник приехал из другого города и забрал старушку к себе жить. Квартиру она оформила племяннику (договор купли продажи) В день, когда этот договор оформили в мфц, дочь и внучка узнали об этом. В госерестре договор ещё не зарегистрировали. (7 дней рабочих не прошло) Могут ли как то дочь или внучка помешать сделки. Старушка-собственник. Дочь наследница после смерти. (завещание ранее было составлено) Внучка просто прописана. Договор купли продажи только в мфц составили.

Ответы на вопрос (12):

Никак дочь и внучка не смогут помешать сделке. Это исключено.

Почти никак, только в суде попытаться обжаловать. Но шансы у них - так себе.

Нет, не могут они никак помещать юридически.

Сделке никак не помешают, но могут пойти в суд оспаривать договор дарения (это непросто).

На данном этапе-нет, не могут. Ч.2 статьи 209 ГК РФ. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным способом

Не имеет значения, что есть завещание. Наследодатель вправе передумать и не обязан имущество сохранять, только потому, что завещал.

Но они могут попытаться в суд иск подать о признании ее недееспособной, что бы пытаться оспорить сделку.

Внучку в судебном порядке можно признать утратившей права пользования жилым помещением.

Спасибо. В госреестор сообщить и придумать какую нибудь историю, что бы там приостановили процесс возможно? Огромное Вам спасибо

Нет, они не смогут-нет полномочий-доверенности от дарителя. А истории в Росреестре не рассматривают.

Спасибо

Ответ отключен модератором

Вы о ком и каких обстоятельствах?

Здравствуйте 🤝

В настоящее время у Вас нет повода для беспокойства

Если договор зарегистрируют через Росреестр, то дочь в последствии может его оспорить, но только в судебном порядке, и то - не факт

С уважением

Спасибо. А может дочь обратиться в росреестр и придумать причину, что бы там не регистрировались. В мфц всё оформлено