Как защититься от ошибок приставов - постановление о возбуждении исполнительного производства, несмотря на отмену судебного приказа о взыскании задолженности

• г. Казань

Судебный приказ о взыскании задолженности был отменён 3 месяца назад, но сегодня на госуслуги пришло постановление о возбуждении исполнительного производства. Как такое может быть? Пристав не видит что приказ давно отменён? Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Может новый приказ.

Или Вы не направили определение об отмене приставам, поэтому так и получилось

Нет, это не новый приказ. Номер судебного приказа и взыскатель тот же. Разве суд сам не должен был уведомить приставов?

Наталия, после отмены судебного приказа, взыскатель вправе подать в суд исковое заявление по тем же основаниям (ст. 129 ГПК РФ). Если вы не проживаете по месту регистрации - могли "пропустить" уведомление из суда о дате и времени рассмотрения дела. Или, взыскатель мог намеренно указать другой "ваш" адрес, и т.д. Ситуации разные бывают. Решайте вопрос с приставом в кратчайшие сроки. Возможно, удастся обжаловать судебный вердикт.

Нет, в исполнительном производстве номер судебного приказа тот же, который был отменён. Это исключено. Искового не было.

Добрый день!

Конечно же пристав не видит, что приказ отменен!

А чтобы он это увидел, Вы должны будете подать приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене приказа.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.