Может ли мама, которая получила разрешение на временное проживание в РФ, получить жилищный сертификат?

• г. Ханты-Мансийск

Моя мама из Мариуполя. Выехала на территорию РФ, получила разрешение на временное проживание. Имеет ли она право на жилищный сертификат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Оксана Владимировна, как правило, получить жилищные сертификаты, могут граждане РФ и иметь для этого ряд оснований и требований к нуждающимуся. Субсидии на покупку жилья будут выдаваться льготникам и гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. В число льготных категорий также граждан входят ветераны Великой Отечественной войны, чернобыльцы, жители Крайнего Севера, сотрудники органов внутренних дел и вынужденные переселенцы (внутри страны).

Получить статус нуждающегося в улучшении жилищных условий можно при отсутствии собственного жилья или в том случае, если жилплощадь меньше установленной нормы. Также гражданина и членов его семьи могут признать нуждающимися в улучшении жилищных условий, если помещение, которым они владеют, непригодно для проживания (например, дом признан аварийным или у одного из жильцов выявлено тяжелое заболевание).

Для получения подробной консультации, можете обратиться с данным вопросам в МФЦ.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.