Такой вопрос. В браке были взяты кредит на меня, на общие нужды. При разводе этот кредит делится? Или платить должен я?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос. В браке были взяты кредит на меня, на общие нужды. При разводе этот кредит делится? Или платить должен я?

Ответы на вопрос (5):

Делится

Добрый день!

Да, можно разделить кредитные обязательства в судебном порядке.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Если кредит был приобретён в браке, то разумеется да.

В судебном порядке можно разделить

Делится, в т.ч. в судебном порядке. При этом обязанность доказать, что кредит был потрачен именно на общие семейные нужды, а не на личные нужды супруга-должника, возлагается именно на такого супруга, являющегося должником по кредитному договору (указания Верховного суда РФ). Такие дела.