Как разделяется кредит при разводе или окончании гражданского брака, когда один из партнеров находится в декрете?

• г. Волгоград

Я с мужем жили в гражданском браке взяли кредит большой вот теперь этот кредит делится пополам или его будет выплачивать кто его брал еще при условии что я сижу в декрете ребенку 5 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Гражданский брак - это обыкновенное сожительство, поэтому такие отношение не регулируются Семейным кодексом РФ. Следовательно, кредит не делится, а обязательство по его уплате лежит на заемщике в соответствии с п.1 ст.307 ГК РФ. При этом не имеет значения имущественное положение должника.