При каких обстоятельствах автомобиль является вещественным доказательством

• г. Москва

При каких обстоятельствах автомобиль является вещественным доказательством

Ответы на вопрос (3):

Если он будет так или иначе фигурировать в материалах дела.

Автомобиль может быть признан вещественным доказательством а) если при помощи него или в нем было совершено преступление; б) если сам автомобиль был предметом преступного посягательства - например был угнан или похищен; в) приобретен в результате совершения преступления. Также можете ознакомиться с ст. 81 УПК РФ.

А если просто поймали пьяным без прав собственника машины и отметили машину как вещьдок, не хотят отдавать до суда?