И грозит ли нам потеря квартиры из-за долгов дочери?

• г. Железнодорожный

У меня 2-х комнатная малогабаритная квартира. Приватизирована на меня и внучку. Внучку я воспитываю 15 лет, в настоящее время ей 16. Она у меня находится на попечении согласно документам из отдела опеки и попечительства. Дочь я выписала по суду в 2010 году, она все годы не проживала с нами и не помогала. На протяжении 5 лет нам звонят из банков, коллекторы угрожают, в связи с огромными долгами дочери. Дочь просит дать ей регистрацию, чтобы она могла работать. В этой ситуации я бы согласилась ей помочь, но будут ли приставы и сотрудники банков и коллекторов описывать имущество, которое и так все старое, у меня и внучки. Хотя и на это имущество имеются квитанции. И грозит ли нам потеря квартиры из-за долгов дочери?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Квартира принадлежит на праве собственности Вам и внучке, поэтому обратить взыскаие на нее не смогут.

Что касается имущества, его могут описать. но. учитывая наличие у Вас китанций, Вы сможете снять с нее арест в судебном порядке.

С уважением,

Александра

Наталия! нет, банки не вправе наложить арест на имущество, которое не принадлежит должнику. Вам нечего опасаться. Но я бы не советовала её регистрировать, тогда у судебного пристава-исполнителя будут законные основания для входа в вашу квартиру и составления описи имущества.

Здравствуйте, Наталия!

Потеря квартиры из-за долгов дочери Вам не грозит, поскольку квартира дочери не принадлежит.

А вот если Вы зарегистрируете дочь у себя в квартире, это будет основанием для приставов или коллекторов приходить к Вам домой, докучать Вам, а также, если будет соответствующее решение суда, производить опись имеющегося в квартире имущества. При этом, приставы довольно редко обращают внимание на доводы, что имущество принадлежит не должнику и все равно его описывают. В дальнейшем, если такое случится, Вам придется в суде доказывать факт принадлежности этого имущества Вам, а не дочери. Поэтому, я бы рекомендовал не регистрировать дочь по Вашему месту жительства.

Наталия! Приставы могут описать имущество только на основании решения суда, вступившего в законную силу. Сотрудники банка и коллекторы такими правами не обладают. Представляется, что если документы на имущество есть - в опись оно не попадет. В любом случае в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

И грозит ли нам потеря квартиры из-за долгов дочери? - при условии, если Вы не являетесь поручителем по кредиту - Вы не несете ответственности своим имуществом.

Вы не переживайте на счет квартиры, поступите просто, составте завещание на имя внучки и спите спокойно. А дочь можете прописать временно если ей это так надо, а лучше не прописывать. все равно работать не будет. С Чесноков