Займодавец оформил заявление по статье 159 - как быть в случае невозврата части займа?
199₽ VIP

• г. Самара

По нотариальному договору займа должна 1.5 млн рублей из них вернула 400 тыс. займодавец написал заявление по статье 159

Что меня ожидает и что делать?

Ответы на вопрос (5):

По заявлению в полицию должно отказано в возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ (мошенничество), т.к. отсутствует состав преступления; не было цели хищения. Сделка оформлена в соответствии с законодательством.

Это чисто гражданские правоотношения, гражданский спор.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталия!

1. К уголовной ответственности по ст.159, 159.1 УКРФ, вас не привлекут, так как вы уже погасили часть долга, в связи с этим вынесут Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

2. Частичное погашение является доказательством отсутствия умысла.

3. Направят зацмодавца в суд, это исключительно гражданско-правовой спор, который решается вынесением судебного приказа, который вы сможете отменить (ст.129 ГПКРФ) или решением суда.

В зависимости от суммы остатка задолженности.

4. Если сроки давности истекли, в суде примените их, подав ходатайство (ст.196 ГКРФ).

Всех благ вам!

Все будет зависеть какие показания (первоначальное объяснение предоставить) органу в рамках доследственной проверки (ст 144-145 УПК).

Состав усмотрят, если в анкете были указаны ложные данные, в частности о месте трудоустройства и зарплате.

Вместе с тем, если дать правильные показания, то состава не усмотрят и в ВУД откажут (п.2 ч.1 ст.24 УПК (

Здравствуйте Наталия

Ожидайте отказ в возбуждении уголовного дела, долговые обязательства это не уголовные преступления, а гражданские споры, следует разбираться в суде ст. 131, 132 ГПК РФ.

Здравствуйте Наталия!

Статья 159.1 УК РФ предусматривает ответственность за мошенничество в сфере кредитования. Обязательным признаком данного вида мошенничества, помимо перечисленных выше, является особый субъект преступления, которым может выступать только заемщик. Способом совершения преступления является представление банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Обман в сфере кредитования — это предоставление банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений для безвозмездного обращения денежных средств (наличных или безналичных) в свою пользу или пользу третьих лиц при заведомом отсутствии намерения их возвращения в соответствии с условиями договора.

Мошенничество признается совершенным в сфере кредитования только в случае представления кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, необходимых для получения кредита. Если же лицо целиком и полностью выдает себя за другого человека, то его действия будут квалифицированы по ст. 159 УК РФ как обычное мошенничество.

В том случае, если создается коммерческая организация, имеющая своей целью хищение кредитных средств и не имеющая намерения фактически осуществлять предпринимательскую или банковскую деятельность, то это полностью охватывается составом рассматриваемой нормы.