Возможность продажи доли в ипотечной квартире при разводе - как это работает?

• г. Ханты-Мансийск

Собираемся разводиться с женой, у нас есть совместно нажитое имущество - двухкомнатная квартира в ипотеке. Я так понимаю, что после развода между нами произойдёт автоматически раздел долей по 1/2, есть ли у супруги возможность продать свою долю в ипотечной квартире? Или до момента пока ипотека не будет выплачена - такой возможности нет? Нужно ли моё согласие на продажу как такого же собственника квартиры как и она? Есть ли вообще какая - то возможность продать ей свою долю в общей ипотечной квартире?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Гасите ипотеку и продавайте. При продаже доли третьему лицу, супругу нужно известить сособственника.

Автоматически ничего не происходит. Делите имущесвто через суд и продажа его только через согласие банка, но продавать либо всю квартиру и гасить ипотеку, либо платить ипотеку.

Нет, не правильно понимает. После развода брак будет расторгнут и всё.

Подробнее ➤