Как выйти из долговой ямы - вопросы по кредитам, контактам с банками и возможным последствиям.
796₽ VIP

• г. Тверь

Здравствуй. Есть следующие кредиты.

1) 2 года платим кредит наличными втб остаток 442, так же в втб ипотека платим почти 3 года, закроем её.

2) еще 2 кредитки 20 (осталось на ней 1 тыс) и 150 тыс (осталось 10)

3) кредит 750 тыс наличными, платили 3 раза

4) кредит наличными 490 заплатим 3-4 раза

5) кредит 125 тыс в эльдорадо заплатим 4 раза

100 000 тысяч в яндекс сплите, 36 000 вернули

В связи со сложными жизненными обстоятельствами (бизнес прогарел, работы нет, 2 е детей) дальше платить кредиты нет возможности.

ВОПРОСЫ:

1. Нужно ли идти на контакт с банками, коллекторами и приставам? Отвечать на все их звонки? Можно просто выкинуть симку и все? Повлияет ли такое моё поведение на что-то?

2. могут ли банки, коллекторы, приставы названивать на официальную работу с которой уволилась неделю назад? (при оформлении кредитов эту работу нигде не указывал, занятость указывала что я ИП).

3.На госуслугах подано заявление в школу ребёнка от моего лица. Если не выходить на связь с банками и приставами, могут ли позвонить туда?

4. продам квартиру за 3,2 млн. В документах покупала 3,2, а ипотечный долг 2,5. Остаток должен остаться мне. Но его нужно отдать в другие долги. Не всплывёт эта информация в будущем в негативном ключе? Мол вот квартиру продала, деньги есть (хотя на самом деле их нет, отдала долги тем людям, которым не получится не отдать)

5. Иотекубрала через агентство, моей зп не хватало, они меня якобы устроили к себе на работу с большей зп. Ипотеку одобрили. Через год банк предложили тот кредит наличными (остаток которого сейчас 442), сразу на карту, без предоставления документов. Видимо сделали они это потому что ипотеку я платила исправно а данные в банке уже есть (хотя получается что место работы и размер зп там указан не верный). Ипотеку сейчас закрою. Кредит плачу исправно 2 года. Не притянут они меня по этому кредиту как мошенницу, мол данные неверные были? Хотя не ясно как они это проверят и не понятно что это за мошенничество такое, брать 2 кредита, один закрыть полностью а другой 2 года без просрочек.

6. Не получится ли здесь какое нибудь уголовное преследование? А то что-то боюсь я, не посадили бы в тюрьму меня))

Ответы на вопрос (15):

Везде могут звонить коллекторы, хотя не все их действия законны.

Уголовного дела не будет.

Лучше подавать на банкротство. (ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1) Если долг свыше 4 мес, то у заёмщика есть право направить кредитов заявление об отказе от взаимодействия (ст 8 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ).

2) Статьей 7 ФЗ РФ N 230 не предусмотрено права кредитора взаимодействия с работодателем и третьими лицами с целью возврата долга. Соответственно, такие действия являются нарушением закона, что влечет административноую ответственность по ст 14.57 КоАП РФ.

3) это также нарушение закона - см п 2.

4) Не отразиться. Информацию легко проверить.

5) Есть ст 159.1 УК РФ:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,-

6) см п 5 ответа.

Здравствуйте Ирина Ивановна, если вы выбросите сим карты, вы вопрос не решите. Вам нужно оформлять банкротство в судебном порядке, в противном случае получите судимость по ст. 159.1 УК РФ мошенничество в сфере кредитования. Статья 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования» предполагает хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Федеральным законом от 29 ноября 2012 г. № 207-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» глава 21 (Преступления против собственности) Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) дополнена 6 новыми статьями 159.1 - 159.6, предусматривающими ответственность за мошенничество в зависимости от сферы правоотношений, в которой оно совершается. Тем более что у вас крупный размер. Не стоит шутить с этим. Рекомендую банкротство. См. Федеральный закон Российской Федерации от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» нормативный акт, регламентирующий основания признания судом юридического или физического лица несостоятельным (банкротом.)

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Ответы на Ваши вопросы.

1.Идти или не идти на контакт с банками и коллекторами- здесь все зависит от того - какие предложения поступят от банков и коллекторов по поводу погашения долгов. Если будут конструктивные предложения по поводу вариантов погашения долгов - тогда на контакты идти стоит. Если же будут тупо названивать и требовать немедленного погашения долгов, то смысла поддерживать контакты нет, потому что будут нескончаемые разговоры ни о чем.

Что касается приставов, то приставов нельзя игнорировать, если возбуждено исполнительное производство (ст. 30 федерального закона Об исполнительном производстве №229-ФЗ).

2.Названивать на официальную работу с которой уже уволились могут.

3.На госуслуги звонить точно не будут потому что нет ни какой связи между подачей заявления в школу и погашением ваших долгов. Эти вещи совершенно не связаны между собой.

4. Если в отношении Вас еще не возбуждено согласно Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция) дело о банкротстве, то факт раздачи долгов другим людям не будет иметь для вас негативного значения.

5. Если по выплате этих двух кредитов у вас нет проблем, то нет и юридических оснований для привлечения вас к ответственности по статье 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования» предполагает хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Уголовная ответственность по данной статье возможна, когда вы на основании предоставленных недостоверных сведений получили деньги с умыслом не возвращать их. Вы же возвращаете кредит без просрочек.

6.Я обратил внимание. Что по всем взятым вами кредитам были оплаты. В таких случаях не привлекают к уголовной ответственности за мошенничество.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина

1. банки или коллекторы вам естественно не помогут.

2. Обычно звонят на все известные контакты, - хотят вернуть деньги, следует заявить о запрете иных контактов.

3. Банки или коллекторы всеми путями желают вернуть долг.

4. Квартиру без разрешения банка продать не сможете.

5. Судя по всему единственный вариант это банкротство в судебном порядке, в таком случае банк потребует залоговую квартиру.

6. В Российской Федерации долговые обязательства это гражданский спор, а не уголовное преступление - ст. 307 ГК РФ.

Уклоняться от контакта с кредиторами нет смысла точка банкротство В вашем случае не применить, так как ипотека попадёт в конкурсную массу. Попробуйте тянуть время и выплатить полностью ипотеку, а пока будете должником относительно других кредитных обязательств точка единственное жильё в таком случае не заберут

Здравствуйте Ирина

Начну с крайнего вопроса - про страх уголовного преследования : то при частичном погашении кредитных платежей с вашей стороны, возникновение просрочек не является следствием злого умысла, при наличии, которого может наступить уголовная ответственность по ст. 177 УК РФ. То есть в всязи с возникшей ситуацией вы не смогли выплачивать кредиты-а это не злой умысел.

Поэтому уголовную ответственность можете исключить

___

По существу вопросов:

1) можете не идти на контакт и не отвечать на звонки, если - только в случае планирования обращения в банки по рестуктуризации долгов. Или обращение в банк для упрощенного урегулирования спора: это обращение заключается в том, что при обращении в один из банков с заявлением об упрощенном урегулировании спора - банк выбирает одного из кредиторов и они сообща принимают решение по пути выхода вас из кризиса (такой подход регламентрован Информационным письмом Банка России от 24 апреля 2023 г. № ИН-03-59/31) можете посмотреть Подробнее ➤

__

К вам в дальнейшем могут быть предъявлены исковые требования - и в случае утраты симкарты - вы можете не уследить за действиями банка и возбужденными исполнительными производствами - которые возбудят на основании решений судов.

__

2) Если не указывали работу, то не могут туда звонить

3) Не вправе звонить в школу-так как это нарушение закона о персональных данных, за что вы будете вправе направить жалобу в ЦБ РФ

4) Данная информация всплывет, в случае обращения вас в суд по признанию себя банкротом на основании ст. 213.3 ФЗ-127 "О банкротстве (несостоятельности) "

5) Для того, чтобы привлечь вас к уголовной ответственности у вас не тот долг, должно быть не менее 2.250.00 млн. р. Чтобы улечить вас в предоставлении ложной информации - нужно возбуждение уг.дела - а как выше вам изложила, с учетом ваших обстоятельств " уг. ответственность " исключается.

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

У нас тут есть зарегистрированные юристы, которые ставят дизлайки по причине конкуренции.

В дополнение к ответу выше: Для того, чтобы было возбуждено уголовное дело по ст. 177 УК РФ - нужно 2 веских основания: 1-умышленное не погашение долга при наличии денег и 2-это решение суда по взысканию 2 250 000 млн. р.

__

Из вами изложенного состава ст. 177 УК РФ не усматривается и ст. 159 УК РФ не может быть приминена де=юре в силу частичных выплат по кредитам.

___

Что касается взаимодействия с банками, приставами и коллекторами - то можете их игнорировать - так как телефонные звонки не дадут результата. Если хотите изменить создавшуюся ситуацию - то как выше ответила можно попробовать рестуктуризацию в соответствии с Информационным письмом Банка России от 24 апреля 2023 г. № ИН-03-59/31.

__

В случае угрозы, поступающие от коллекторов вы вправе обратиться в полицию.

С уважением

Дополнение к ответам выше:

В соответствии с "Методические рекомендации по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных статьей 177 Уголовного кодекса Российской Федерации (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности)" (утв. ФССП России 21.08.2013 N 04-12) (ред. от 03.10.2016) Кредиторская задолженность должника по различным договорам, даже при объединении исполнительных производств в одно сводное и суммарном исчислении суммы, превышающей 2,25 млн. руб., не дает оснований для привлечения его к уголовной ответственности, поскольку в объективную сторону преступления входит неисполнение конкретного судебного решения о взыскании кредиторской задолженности, размер которой определяется судом

___

Выше изложенное предусматривает: что если по всем кредитам нберется сума 2 250 000 р долга - не основание для возбуждение уголовного дела

Здравствуйте Ирина Ивановна

Здесь не усматривается в Ваших действиях уголовный состав 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования»

——————

Я могу предложить следующую информацию по вашим вопросам:

1. Лучше всего идти на контакт с банками и коллекторами, чтобы договориться о рассрочке или реструктуризации долга. Выкидывание сим-карты не решит проблему и может привести к увеличению долга из-за штрафов и процентов. Неотвеченные звонки могут привести к негативным последствиям, таким как судебные иски и приставы.

2. Банки, коллекторы и приставы могут звонить на любой номер, который вы указывали при оформлении кредитов. Однако, они не имеют права раскрывать информацию о вашей задолженности третьим лицам.

3. Если вы не выходите на связь с банками и приставами, они могут попытаться связаться с вами через другие каналы, включая звонки на работу или знакомых. Однако, они не имеют права раскрывать информацию о вашей задолженности третьим лицам.

4. Если вы продаете квартиру, то вам нужно будет погасить все долги перед продажей. Если вы не погасите долги, то банк может забрать деньги из продажи квартиры. Если вы не погасите все долги, то это может повлиять на вашу кредитную историю и затруднить получение кредитов в будущем.

5. Если вы предоставили неверную информацию при оформлении кредита, то это может привести к негативным последствиям, включая судебные иски. Лучше всего обратиться в банк и договориться о реструктуризации долга.

6. Лучше всего обратиться в банк и договориться о реструктуризации долга.

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте!

В вашем случае только один выход это банкротство

Банкротство позволяет физическому лицу или предпринимателю избавиться от долгов, если нет возможности их выплачивать.

Банкротство оформляется без суда, если:

Сумма долгов — от 50 тыс. до 500 тыс. руб.

Судебные приставы признали, что у должника нет денег или имущества, чтобы выплатить долги (пункт 4 части 1 статьи 46 закона об исполнительном производстве).

Если долги превышают 500 тыс. руб., банкротство оформляется в суде (пункт 2 статьи 213.3 закона о банкротстве).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ивановна Ирина!

1. Можно идти на контакт, если способствует разрешению проблем. Если просто пустые разговоры, или даже угрозы, то лучше беречь свои нервы.

2. На бывшую работу коллекторы могут названивать и это мало чем Вам навредит, реально они ничего не могут сделать.

3. Это разные "вещи", разные правоотношения.

4. Вы вправе распорядиться своей квартирой как угодно согласно ст.209 ГК РФ.

Можете погашать долги по своему усмотрению, очередность в вашей воле определяете сами.

5. Ипотек Вы платите, и это главное. Тем более продолжаете исправно платить, и собираетесь погасить полностью, и это правильно, т.к. обеспечено залогом (ст.334 ГК РФ).

6. В настоящий момент не усматриваются признаки наличия какого либо состава преступления, ент оснований для уголовного преследования, возбуждения уголовного дела (ст.140 УПК РФ).

Добрый вечер, Ирина.

1)То что вы выкинете Симку или что иное, не важно, они подадут иск в суд и все...

2)Идти или нет, если не платите толком, то они просто по итогу в суд обратиться.

3)НЕТ, НЕ ИМЕЮТ ПРАВО, ЭТО РАСПРОСТРАНЕНИЕ ВАШЕЙ ЛИЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ, ЧТО СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО!

4)В школу не имеют право обращаться, если что можете в полицию заявление подать.

5)Продать не сможете, иначе сделку оспорят по итогу и все.. Вам нужно погасить сперва кредиты, а потом продавать...

6) Лучше всего обратиться в банк и договориться о реструктуризации долга.

7)НО, ЕСЛИ вы предоставляли неверную информацию о себе, то в таком случае возможна и уголовная ответственность, тут нужно более детально разобраться в вашей ситуации!

ст. 159.1 УК РФ

1. Я бы рекомендовал идти на контакт с банками и коллекторами, чтобы обсудить текущую ситуацию и возможные варианты решения проблемы. Игнорирование звонков и сообщений может привести к усугублению ситуации и возможным правовым последствиям.

2. Банки, коллекторы, и приставы могут звонить на любые контактные данные, которые были указаны при оформлении кредитов. Они не имеют права сообщать о задолженности третьим лицам, за исключением случаев, когда это предусмотрено законодательством.

3. При невозврате долга банк может обратиться в суд, который может приостановить вашу зарплату или другие источники дохода, наложить арест на имущество, или предпринять другие действия для взыскания долга. Если вы предоставите банкам и коллекторам информацию о вашей текущей ситуации и попытаетесь организовать рефинансирование или реструктуризацию кредита, это может помочь предотвратить правовые последствия.

4. Если вы продадите квартиру и используете деньги, чтобы погасить долги, это не должно вызвать правовых последствий, если вы не нарушаете законодательство в других отношениях. Если вы скрываете наличие денег от банков или выводите их из страны, вы можете столкнуться с правовыми последствиями.

5. Если вы допустили ошибку при предоставлении информации о месте работы и доходе при оформлении кредита, это может привести к правовым последствиям, если это будет обнаружено в процессе расследования. Если вы выплачиваете кредит вовремя и банк не инициирует проверку, это не должно вызвать серьезных проблем.

6. Уголовное преследование возможно только в тех случаях, когда совершены преступления, которые предусмотрены уголовным кодексом. Если вы не совершали умышленно мошенничество или другие преступления при оформлении кредитов, то уголовного преследования быть не должно. Если вы скрываете наличие долгов или пытаетесь обмануть банки или коллекторов, это может привести к правовым последствиям.

Состава преступления по ст. 177 УК РФ и ст. 159.1 УК РФ не усматривается.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1. Вы не обязаны общаться с коллекторами и приставами. Чтобы не подвергать свое психическое здоровье психологическому насилию, можете выкинуть симку.

2. Если не указывали место работы, то они не имеют данной информации.

3. В школу банки звонить не будут.

4. Нужны доказательства, что вы погасили долги перед кредиторами, тогда никаких негативных последствий не будет.

5. За неверные данные могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ (Мошенничество в сфере кредитования).

6. ст. 159.1 УК РФ (Мошенничество в сфере кредитования).