Нужно ли уведомлять государство о получении ВНЖ в другой стране? И каким образом это делать?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Нужно ли уведомлять государство о получении ВНЖ в другой стране? И каким образом это делать?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Граждане России, которые получили вид на жительство или гражданство в другой стране, обязаны уведомить об этом российские миграционные органы. Это требование действует с 14 августа 2014 года. Ч. 2 ст. 6 закона № 62-ФЗ. Уведомлять о ВНЖ или другом гражданстве должны все: и чиновники, и люди, не имеющие отношения к политике.

Сообщить о получении иностранного ВНЖ обязаны все, кто его получил. Есть одно исключение — если человек постоянно живёт за границей и в Россию возвращаться не будет.

Вообще подавать уведомление нужно в течение 60 дней — как только человек получит ВНЖ.

Но если в это время человек живёт за границей, то надо по приезду на родину уложиться в 30 дней.

Уведомление России об иностранном ВНЖ можно отправить почтой, подать лично или по доверенности. Нужны паспорт с ксерокопиями, загранпаспорт с ксерокопиями, уведомление, копия карточки ВНЖ

Если приехать в Россию и затянуть с подачей уведомления, то есть подать его через 30 дней — штраф 500–1000 ₽. Если вообще про это забыть, штраф увеличивается — 200 000 ₽

Виктория, нужно в обязательном порядке уведомлять о получении ВНЖ в другой стране. По закону гражданину России необходимо уведомить государство о том, что он получил вид на жительство в другой стране. Если этого не сделать, могут привлечь к административной или уголовной ответственности. Уведомлять нужно не только при получении вида на жительство в первый раз, но и при каждом его продлении. Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"), в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию. Уведомление о ВНЖ можно подать только находясь в России. Из-за границы вы сделать это не сможете. Консульства и посольства не помогут. Единственный вариант — оформить доверенность и отправить в Россию представителя.

В первую очередь надо заполнить уведомление. Форма бланка стандартная. Она немного отличается, если подавать уведомление на детей или через представителя. Все формы есть в приказе МВД от 03.05.2018 № 267.

Всего хорошего.

Здравствуйте Виктория!

Если подать уведомление с опозданием, выпишут штраф. Он не очень большой — до 1000 ₽. Если не уведомить совсем, возможна уголовная ответственность. Там штрафы гораздо больше — до 200 000 ₽, а еще могут назначить обязательные работы.

Из неприятного: пока ведется производство по уголовному делу, из России могут не выпустить.

П. 3 ст. 15 ФЗ о порядке выезда и въезда в РФ

Да, по закону надо уведомить органы ГУВМ МВД о наличии ВНЖ за рубежом, но если не проживаете постоянно в РФ, этого можете не делать.

Пока живёте за рубежом, нет у Вас никакой обязанности.

В соответствии со ст. 19.8.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение установленного порядка подачи гражданином РФ или законным представителем гражданина РФ уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

В соответствии со ст. 330.2 УК РФ, неисполнение лицом установленной законодательством РФ обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

- см. ст. 6 ФЗ "О гражданстве РФ"

Виктория, здравствуйте 🤝

Конечно нужно

Вы должны произвести уведомление о наличии ВНЖ на основании пункта 3 статьи 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве),

обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации

—————

А иначе - уголовная ответственность по статье 330.2 УК РФ

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый вечер, Виктория.

1)Граждане РФ, имеющие вид на жительство в другой стране или гражданство другой страны, теперь обязаны письменно уведомлять об этом ФМС России. 2)Указанное уведомление направляется в территориальный орган ФМС России, по месту жительства данного гражданина в пределах РФ

3)В уведомление вносятся, в частности, следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства (место пребывания, место фактического нахождения);

- серия и номер паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории РФ;

- наименование имеющегося гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

- дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

К уведомлению прилагается копия паспорта иностранного государства либо документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, а также копия паспорта гражданина РФ.

4)Либо подаете через сайт подтверждая усиленной квалифицированной подписью, либо почтой.

"Правовой календарь на III квартал 2014 года" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

Граждане РФ, имеющие вид на жительство в другой стране или гражданство другой страны, теперь обязаны письменно уведомлять об этом ФМС России.

Ст. 6 ФЗ "О гражданстве РФ"