Как правильно оплатить госпошлину при иске по задолженности по ЖКХ, если есть общедолевая собственность и отдельно поданные иски в суды?

• г. Анадырь

Оплачивая госпошлину по иску по задолженности по ЖКХ, если у должников в общедолевой собственности 1/4 доля по квартире, а в территориальные суды отдельно подаем иски, то как оплачивается госпошлина? На каждого отдельно чек-ордеры делать, поделить и оплатить по 1/4 й чеки? Ведь оригинальные чеки в суды подаем?!

Ответы на вопрос (7):

Виталий, если иск один ко всем должникам, то и госпошлина не делится, оплачивается единой суммой.

Госпошлина не делится, оплачивается единой суммой.

Отдельные иски на каждого должника подавать нецелесообразно. Необходимо подать один иск ко всем должникам и распределить сумму долга между ними согласно имеющимся долям, обозначив в иске требования к каждому из них.

У вас суд по закону о защите прав потребителй. Госпошлина не оплачивается

Виталий, поясните, КТО Вы? Представитель УО, ЖСК или ТСЖ?

Как эта задолженность образовалась?

Мы Управляющая организация

Собственники помнщений в МКД оплачивают ЖКУ пропорционально своей доле в праве.

Соответственно, УО первоначально подаёт заявление в мировой суд о вынесении судебного приказа в отношении КАЖДОГО из долевых собственников квартиры, указывая размер задолженности для КАЖДОГО из них с учётом доли в праве каждого из них.

Поэтому и размер госпошлины должен определяться исходя из размера задолженности каждого из должников.

То есть, сколько в квартире собственников-должников, столько заявлений о вынесении суд. приказа и подаётся мировой суд.