Необходимость подтверждения получения искового заявления в ответе на расторжение брака.

• г. Ставрополь

Правильно я понимаю, что ответчик должен в исковом заявление о расторжении брака написать, что он получил копию искового заявления на руки, поставить число и подпись? И это заявление с его подписью я отправляю в суд.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Приемлем и такой вариант, но можете также направить ответчику копию искового заявления почтой, ценным письмом с уведомлением и описью вложения. Квитанции Почты об отправлении будет достаточно, чтобы требования ст. 132 ГПК РФ были соблюдены.

Почтой может не получить. Поэтому хотела лично в руки передать

Экземпляр заявления ему тоже надо оставить?

Копию искового заявления в обязательном порядке ему необходимо направить или вручить. Однако, можете не беспокоиться на тот счет, что он не получит копию искового заявления на почте. Для суда будет достаточно квитанции с почты об отправлении. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

Можно и так сделать. Но, если ответчик откажется от получения - направьте письмом с объявленной ценностью (достаточно указать 1 руб) и с описью вложения. К иску приложите почтовую квитанцию и опись вложения.

При этом не имеет значения будет он получать данное письмо или нет.

Именно так