Просрочка на суд по ст. 228.1 - что грозит и что делать?

• г. Ижевск

2 раза опаздал на суд, первый раз меня ждали во второй раз начали без меня и сказали на следующем заседании будет меняться мера присечения

Статья 228.1, чего можно ждать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Кем из участников Вы являетесь в данном процессе?

Обвиняемым

Исходя из вашего описания, Вы являлись на суд, но с опозданием. И суд Вас предупредил об изменении меры пресечения. Соответственно, Вам необходимо явиться на следующее судебное заседание вовремя, и возможно при недопущении такого нарушения вновь, суд сохранит действующую меру пресечения.

Доброе утро, Антон!

В вашем случае, к следующему судебному разбирательству, необходимо предоставить доказательства уважительности причины пропуска предыдущих заседаний, либо подготовить "юридически грамотное" объяснение, поскольку судебное разбирательство начнется именно с выяснения причины вашего отсутствия в ранее назначенных сз.

УПК РФ Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

2. Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.