Мне недавно прислал знакомый видео с расчлинением и пыткой человека могут ли его наказать за распространение таких видео?

• г. Казань

Мне недавно прислал знакомый видео с расчлинением и пыткой человека могут ли его наказать за распространение таких видео?

Ответы на вопрос (2):

Нет. не могут. Это не является наказуемым. Другое дело, что могут возникнуть вопросы, откуда эта запись и какое отношение к расчленению имеет непосредственно ваш знакомый.

Если знакомый прислал видео с расчленением и пыткой человека, то это является преступлением и должно быть немедленно сообщено в полицию. Распространение таких видео является преступлением, на которое может быть наложена административная или уголовная ответственность.

Для того, чтобы наказать знакомого за распространение таких видео, нужно обратиться в полицию и предоставить им все имеющиеся у вас данные о знакомом, а также описать суть произошедшего. Полиция проведёт расследование и, если будет установлено, что знакомый действительно распространил видео, то ему будут предъявлены обвинения.

В России распространение порнографии, призывов к насилию и убийству карается штрафом или лишением свободы до 5 лет в зависимости от формы совершения преступления.

Ссылки на законодательство:

1. Статья 6.13 КоАП РФ «Распространение порнографических материалов» - Подробнее ➤

2. Статья 282 УК РФ «Призывы к экстремистской деятельности» - Подробнее ➤

3. Статья 105 УК РФ «Убийство» - Подробнее ➤