Можно ли продавать безалкогольное пиво с содержанием алкоголя не более 0,3% лицам младше 18 лет? Законность отказа в продаже.

• г. Магнитогорск

Можно ли продавать безалкогольное пиво с содержанием алкоголя не более 0,3% лицам младше 18 лет?

Многие магазины отказывают продавать даже такое пиво (с содержанием спирта не более 0,3%) под предлогом "Это же всё равно пиво и оно с алкоголем, а алкоголь продавать несовершеннолетним запрещено". Законно ли под таким предлогом отказывать в продаже пива с содержанием спирта до 0,3%?

Ответы на вопрос (3):

Такая продукция к алкгольнлй не относится. К продаже несовершеннолетним не запрещена.

Продукции, которую нельзя продавать лицам младше 18 лет, относятся напитки с содержанием этилового спирта 0,5% и выше.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, продажа безалкогольного пива с содержанием алкоголя не более 0,5% разрешена. В соответствии с Федеральным законом от 13.03.2006 №38-ФЗ "О рекламе" и Федеральным законом от 23.02.2013 № 38-ФЗ "О производстве и обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", продажа алкогольной продукции запрещена лицам младше 18 лет.

Таким образом, продажа безалкогольного пива с содержанием алкоголя не более 0,3% не является нарушением законодательства РФ при условии, что продажа осуществляется в соответствии с требованиями, установленными законодательством о рекламе и об обороте алкогольной продукции, включая ограничения по возрасту.

Отказывать в продаже такого пива лицам младше 18 лет на основании того, что это пиво и содержит алкоголь, является неправомерным, если в продаже нет нарушений законодательства о рекламе и об обороте алкогольной продукции. Однако, магазины и другие торговые точки имеют право установить свои дополнительные правила продажи. В этом случае следует уточнить правила конкретного магазина для продажи такого пива.

В Российской Федерации продажа алкогольной продукции несовершеннолетним запрещена законодательно. Согласно статье 20.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, продажа алкогольной продукции несовершеннолетним лицам влечет за собой административный штраф для организации или индивидуального предпринимателя.

Однако, в России есть так называемое «безалкогольное» пиво, содержание спирта в котором не превышает 0,5%. Согласно Роспотребнадзора, продажа и потребление такого пива разрешено как для совершеннолетних, так и для несовершеннолетних, но только при условии, что не нарушаются правила ограничения продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.

Следовательно, продажа безалкогольного пива со содержанием спирта не более 0,3% не запрещена для несовершеннолетних, но только при соблюдении правил законодательства об ограничении продажи алкогольной продукции лицам младше 18 лет.

Источники: -Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2021)-Письмо Роспотребнадзора от 01.02.2013 № 01/5454-13-08