Возможно ли получение пособия по беременности при получении других пособий на детей и по потере кормильца?

• г. Нижний Новгород

Если я получаю на первого ребёнка до 1,5 лет и от 0 до 3, плюс на себя по потере кормильца, могу ли я получать ещё и пособие по беременности?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если вы получаете пособия на ребенка до 1,5 лет и от 0 до 3 лет, а также по потере кормильца, то вы не можете одновременно получать пособие по беременности.

В соответствии с Федеральным законом "О государственной поддержке семей с детьми" вам может быть предоставлено пособие на ребенка до 1,5 лет или от 0 до 3 лет, в зависимости от возраста ребенка. Также предусмотрено пособие по случаю потери кормильца.

Одновременно с этим, если вы беременны и находитесь на трудовом отпуске по беременности и родам, вам может быть предоставлено пособие по беременности и родам. Однако, если вы уже получаете пособия на ребенка и по потере кормильца, то пособие по беременности вам не положено.

Источник: Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О государственной поддержке семей с детьми". Статья 5. Подушевое пособие на ребенка и пособие на ребенка до 3-х лет. Статья 11. Пособие по случаю потери кормильца. Статья 14. Пособие по беременности и родам.

Но если я перестану получать на ребёнка 6 июля, а по потере кормильца до 30.06, то могу ли я повторно подать заявление и будет ли одобрено пособие по беременности