Как расторгнуть договор франшизы при нарушении лицензиатом и избежать потерь?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке если нарушен пункт со стороны лецензионата нарушен и рискую ли я потерять деньги которые вложил во франшизу. Потому что в другом пункте говорится, что якобы деньги не возвращаются

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с договором и составить соглашение о расторжении договора

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки

Да, при такой ситуации («… нарушен пункт со стороны лицензионата…») вы вправе «расторгнуть договор в одностороннем порядке» только по решению суда (см. ч.2.п.1. ст.450 Гражданского кодекса РФ.) а также «рискуете ли потерять деньги, которые вложили во франшизу».

Что касается франшизы, то условия договора должны исполняться.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 16.05.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.