Нужно ли выплачивать кредит оформленный мошенниками

• г. Липецк

В сентябре 2022 г мошенники обманным путем вынудили установить на телефон приложение для удаленного управления телефоном, оформили на меня кредит в банке Русский Стандарт и удаленно управляя моим телефоном украли 300 000 руб. (общая сумма кредита около 430 000). В этот же день обратился с заявлением в полицию, в итоге, принимая во внимание что имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного п. в, г ч.3 ст.158 УК РФ, руководствуясь ст. 40, 145, 146 (147) и ч. 1 ст. 156 УПК РФ, постановили возбудить уголовное дело по признакам преступления предусмотренного п. в,г ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении кого возбуждено уголовное дело прочерк и по какой статье привлечь тоже прочерк. 13.09.2022 копия настоящего постановления направлена прокурору. 02.11.2022 вышло постановление о признании меня потерпевшим.

Пожалуйста скажите, в случае исполнения обязательств по договору оформелнному мошенниками в моей ситуации, выплачивая кредит, не будет ли считаться что я признал этот кредит и возможно ли в будующем признание через суд договора недействительным и вообще какая либо "борьба" с этой ситуацией?

Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (5):

Вам не платить нужно, а признавать в судебном порядке кредитный договор не заключенным или недействительным. Подавать такое заявление можно в любое время, чем раньше, тем лучше. Ждать ничего не нужно. К исковому заявлению приложите копию постановления о возбуждении уголовного дела

Здравствуйте! Спасибо за ответ! При заключении договора мошенниками использовалась простая цифровая подпись, в бумажном виде я ничего не подписывал, цыфровой подписью мошенники воспользовались удаленно управляя моим телефоном через интернет. Договр удаленного обслуживания с банком есть. (приложение для удаленного доступа меня вынудили обманным путем установить мошенники). Скажите есть ли в такой ситуации шанс в суде признать договор недействительным (осенью через операцию выдача-зачисление погасил неукраденную часть кредита, внес один платеж, с юристом оформлял каникулы...) Спасибо за помощь!

Алексей Владимирович, в данном случае мошенники оформили на Вас кредит дистанционным образом и можно признать договор займа незаключенным.

Вы обращались в полицию по факту кражи только?

Здравствуйте! Спасибо за ответ! При заключении договора мошенниками использовалась простая цифровая подпись, в бумажном виде я ничего не подписывал, цыфровой подписью мошенники воспользовались удаленно управляя моим телефоном через интернет. Договр удаленного обслуживания с банком есть. (приложение для удаленного доступа меня вынудили обманным путем установить мошенники). Скажите есть ли в такой ситуации шанс в суде признать договор недействительным (осенью через операцию выдача-зачисление погасил неукраденную часть кредита, внес один платеж, с юристом оформлял каникулы...)

В полицию обращался и по факту мошеннического заключения договора, следователю при беседе все разъяснено и было записано, но дело возбудили только по поводу кражи (при подаче заявления полицейский не рекомендовал указывать в заявлении подробности чтобы не стать соучастником, просто написал что обманным путем вынудили взять кредит) Спасибо за помощь!

Признать договор не заключенным не получиться. Судебная практика по этому вопросу уже сложилась. Платить кредит вы обязаны, даже если вас признали потерпевшим. Единственный путь это списать долги через банкротство.