Возможные последствия неявки в суд в связи с подачей иски женщиной после конфликта с мужем

• г. Обнинск

Мы с мужем развелись и снова стали встречаться, однажды я обнаружила его переписку с другой женщиной в скайпе, я стала у нее интересоваться, что ее связывает с моим бывшем мужем, этой же ночью посыпались смски на его телефон с просьбой угомонить меня, затем наша с ней переписка все по тому же скайпу переросла в более грубую форму и с ее и с моей стороны, далее были еще смски по телефону с оскорблением обоих сторон.. Через пару месяцев я узнаю, что она подала на меня в суд. Уважаемые юристы, какое наказание я могу понести, если не явлюсь в суд и если она предоставит переписки без своих ответов, вся переписки у меня давно удалена. У меня двое несовершеннолетних детей, один из которых инвалид детства и я живу на алименты и на пенсию ребенка. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" статья 130 "Оскорбление" исключена из Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Одновременно введена статья 5.61 в "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

В соответствии с ч. 1 статьи 5.61. КоАП РФ, Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей;

При установлении вины лица, совершившего данный административный проступок, Вы имеете право защитить свою честь, и достоинство путем подачи ВСТРЕЧНОГО иска и в порядке предусмотренном статьей 152 ГК РФ предъявить требования о возмещении морального вреда.

Хоружий Иосиф Иванович . г. Обнинск.

Ваша не явка в суд может быть причиной отложения рассмотрения дела по существу. Суд по такой категории дел заочное решение выносить не станет. Вы в любом случае будете обязаны явиться для дачи пояснений (возможен привод силами участкового). Поэтому рекомендую Вам без достаточных на то оснований не "злить" судью, и явиться в суд по повестке, но явиться желательно не только в качестве обвиняемой, а со встречным аналогичными требованиями (о возмещении морального вреда) к обидчице. Заручитесь только доказательствами причинения Вам такого вреда. (Физические и нравственные страдания доказываются медицинскими документами и свидетельскими показаниями).

Знаете, Наталья, что то мне подсказывает, что по настоящему делу судья вынесет решение о привлечении вас обоих к административной ответственности.