Необходимость восстановления пропущенного срока на подачу частной жалобы на определение суда по индексации денежных средств

• г. Москва

Вчера по почте получил определение на своё заявление об индексации денежных средств, с которым я не согласен. Это определение от 03 апреля 2023 г. На обжалование даётся 15 дней, т.е. ~ до 18 апреля 2023 г., а сегодня - уже конец мая. Для его обжалования нужно теперь подать заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу частной жалобы на определение суда? Если да, то сколько времени даётся на подачу такого заявления?

Ответы на вопрос (5):

Подавайте жалобу с просьбой восстановить срок. Чем быстрее, тем лучше.

Сколько угодно, главное причины

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

19. Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, принявший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления, а также подтверждающие их доказательства.

Ходатайство лица, пропустившего срок апелляционного обжалования, о восстановлении этого срока может содержаться непосредственно в апелляционных жалобе, представлении.

Полагаю, срок для подачи частной жалобы нужно подать в течение 15 дней с того момента, когда отпали сроки, препятствующие подаче жалобы (с момента, когда вы узнали или получили определение).

Прописывайте ходатайство о восстановлении срока в самой частной жалобе. Указывайте, что пропустили его по независящим от вас обстоятельствам из-за несвоевременной отправки судом. Время - ближайшее.