А если уже 5 лет даже больше проживаешь в России с ВНЖ, то с легкостью дают гражданство?
199₽ VIP

• г. Краснодар

А если уже 5 лет даже больше проживаешь в России с ВНЖ, то с легкостью дают гражданство?

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! По вашему вопросу:

--------------------------------------------------

1. Если вы хотите получить гражданство России в общем порядке, то в соответствии со ст.13 Федерального закона "О гражданстве РФ", то да, нужно прожить в России по ВНЖ не менее 5 лет.

2. Здесь главное, чтобы не имелось оснований для отказа в приеме в гражданство России, которые определены в ст. 16 указанного выше Закона. Копировать её не будут, там указано 9 оснований отклонения заявлений в приеме в гражданство РФ, можете ознакомиться по ссылке:

Подробнее ➤

3. И-если таких оснований не,то не представляет особой сложности получить гражданство России при наличии 5-летнего срока проживания по ВНЖ

Здравствуйте!

Основным законом, определяющим процедуру получения гражданства России, права и обязанности граждан, является закон «О Гражданстве Российской Федерации» (01.06. 2002 года). Люди, родившиеся на территории страны и имеющие хотя бы одного родителя с российским гражданством, получают статус автоматически, для иностранных граждан процедура более сложная.

Обязательным этапом получения гражданства является оформление вида на жительство. В соответствии с общим порядком, нужно сначала оформить РВП, после него получить ВНЖ, и только, прожив в стране пять лет, можно подавать документы на получение гражданства.

Для получения гражданства необходимо выполнить вышеперечисленные условия, а также определиться с категорией, на основании принадлежности к которой вы можете подавать заявление. Они следующие:

общие основания, когда лицо не принадлежит ни к одной льготной категории;

по праву рождения, если мигрант рожден на территории РФ, имеет отца/мать с российским гражданством;

если сын/дочь гражданин России;

на основании брака с россиянином. Сам брак не является основной причиной получения гражданства, но некоторые льготы все же имеются;

если иностранец признан носителем русского языка. Документальным подтверждением служит аттестат или диплом выданный до 1991 года;

беженцы;

специалисты высшей категории;

участники программы переселения «Соотечественники»;

лица, имеющие гражданство одной из стран СНГ.

После определения категории нужно собрать документы, написать заявление, оплатить госпошлину. Документы подаются в миграционную службу ГУВД МВД.

Здравствуйте 🤝

Нет, не с легкостью. Для получения гражданства РФ необходимо соответствовать определенным требованиям, таким как знание русского языка, знание основ конституции России, отсутствие судимостей и т.д. Кроме того, процесс получения гражданства может занять несколько месяцев

——————

Основания для отказа в гражданство РФ согласно статьи 16 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ

1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

а) выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации;

б) участвуют либо участвовали в международных, межнациональных, межтерриториальных или иных вооруженных конфликтах, либо в совершении в ходе таких конфликтов действий, направленных против российского контингента миротворческих сил и препятствующих исполнению им своих миротворческих функций или направленных против Вооруженных Сил Российской Федерации, либо в совершении террористических актов, осуществлении экстремистской деятельности или в подготовке совершения таких актов, в осуществлении такой деятельности за пределами Российской Федерации в отношении граждан Российской Федерации, представительств Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях, представительств субъектов Российской Федерации и их сотрудников;

в) участвуют либо участвовали в совершении или в подготовке к совершению противоправных действий, содержащих хотя бы один из признаков экстремистской деятельности, за осуществление которой законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная, административная или гражданско-правовая ответственность, либо иных действий, создающих угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

г) имеют ограничения на въезд в Российскую Федерацию в связи с тем, что они подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавались Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международными договорами Российской Федерации о реадмиссии, либо в связи с принятием в отношении лица решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации (до истечения установленных сроков ограничения на въезд в Российскую Федерацию);

(п. "г" в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 299-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

е) состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

з) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);

и) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если проживете в РФ более 5 лет, далеко не факт, что получите еще гражданство.

Только в процессе натурализации в общем порядке.

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства.

Иностранные граждане, заключившие контракт о прохождении службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях на срок не менее одного года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.

- см. ст. 13, 16 ФЗ «О гражданстве РФ»

Добрый вечер, Вардуи.

1)Вы имеете право подать документы на гражданство спустя пять лет после получения ВНЖ, Если же вы имеете статус беженца или получили ВНЖ в рамках получения политического убежища, то вы можете подать документы на гражданство спустя год после получения ВНЖ.

2)Если вы проходите по всем критериям, то в таком случае не возникнет в принципе никаких проблем.

3)Сейчас посмотрев практику, в принципе практически положительные результаты, отказы выдают лишь в случае недостоверных сведений или нарушений норма законодательства.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации"

ст. 14, ст. 16.

Нет, просто проживание в России с ВНЖ больше 5 лет не гарантирует автоматического получения гражданства Российской Федерации. Для того чтобы получить гражданство России, необходимо соответствовать определенным требованиям, предусмотренным законодательством РФ.

Одним из основных требований является наличие законного основания для пребывания на территории РФ, например, в виде ВНЖ. Также необходимо соответствовать определенному набору условий, например, иметь достаточное источник дохода, не иметь криминального прошлого, не нарушать законодательство РФ и т.д.

Получение гражданства РФ является сложной и длительной процедурой, и ее оформление требует соответствующего опыта и знаний.

Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

В соответствии со ст.13 Федерального закона "О гражданстве РФ",

"Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно ...".

Нужно к тому же также знать русский язык, иметь источник к существованию, соблюдать Конституцию РФ, и законы РФ и т.д.