Наследство от бабушки по линии отца - что делать в ситуации, когда узнали об этом через 6 месяцев?

• г. Москва

Мне 18 лет, сестре 17. Отец умер в 2012 году, мама 2023 году. С родственниками по линии отца не общались. На днях узнал что умерла бабушка, со стороны отца. О том, что мы с сестрой должны были вступить в наследство узнал через месяц после того как прошло 6 месяцев. Как быть и что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Вам тогда нужно через суд восстанавливать срок вступления в наследство ст.1155 ГК РФ

Можно восстановить срок в судебном порядке либо иным образом решить, есть нюансы.

Здравствуйте, Марина! Для начала обратитесь к наследникам бабушки, которые уже приняли наследство. Они могут подать заявление нотариусу, что согласны включить вас в число наследников. Тогда не придется обращаться в суд. В ином случае придется идти в суд и доказывать, что срок пропущен по уважительной причине. При этом не знание, что бабушка умерла, что вы являетесь наследниками - судами не признаются уважительными причинами.

При таких обстоятельствах на основании п.1.ст.1155 Гражданского кодекса РФ надо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие в наследства.

P.S. В заявлении нужно будет привести уважительные причины, по которым вы пропустили 6-месячный срок на принятие наследства, или доказать, что вы не знали и не должны были знать об открытии наследства. Учтите, что в суд надо успеть обратиться в течение 6 месяцев с момента, когда отпали ваши уважительные причины, из-за которых вы пропустили срок принятия наследства.

К сведению:"Гражданский кодекс Российской Федерации " от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 14.04.2023)

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, … …, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.