Проблема с пропиской и будущим наследством - могу ли быть выписана из квартиры и иметь право на наследство

• г. Москва

У меня такая проблема. Я прописана у дедушки (он мне не родной), который является собственником квартиры (в приватизации я не учавствовала, прописали позже). Дедушка умер, в наследство вступает (через полгода) моя родная бабушка и не позволяет мне проживать уже сейчас в этой квартире. Грозится выписать. Помимо меня в ней прописана моя несавершеннолетняя дочь. Скажите, пожалуйста, может ли она меня выписать? И могу ли я на равне с ней претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Вы не являетесь наследником после деда. Бабушка как новый собственник сможет через суд признать вас утратившей право пользования жильем. Но до тех пор пока зарегистрированы, вправе проживать

Бабушка может снять Вас с регистрационного учета после вступления решения суда в законную силу. Вы не можете наравне с бабушкой претендовать на наследство, так как являетесь наследницей последующей очереди по отношению к бабушке.