Должен ли сторож проходить медосмотр? Кто оплачивает медосмотр?

• г. Ростов-на-Дону

Должен ли сторож проходить медосмотр? Кто оплачивает медосмотр?

Ответы на вопрос (1):

В случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, работодатель должен организовать проведение за счет собственных средств обязательного предварительного (при поступлении на работу) медосмотра некоторых категорий лиц. Это следует из ст. 69, абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ.

К таким лицам относятся, в частности:

- лица, поступающие на работу с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземные работы). Данный вывод следует из ст. 69, ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 330.3 ТК РФ;

- лица, поступающие на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств. Это следует из ч. 1 ст. 213, ч. 2 ст. 328 ТК РФ. Например, предварительному медосмотру подлежит лицо, принимаемое на работу в качестве водителя автомобиля. Такой вывод следует из ст. 69, ч. 1 ст. 213, ч. 2 ст. 328 ТК РФ, абз. 1 п. 3 ст. 23 Закона N 196-ФЗ;

- лица, поступающие на работу в организации пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинские организации и детские учреждения. Данный вывод следует из ч. 2 ст. 213 ТК РФ.

Чтобы определить, при приеме на какие работы требуется прохождение предварительных медосмотров, следует руководствоваться, в частности, Перечнем вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) (далее - Перечень факторов), и Перечнем работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников (далее - Перечень работ), утвержденными Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н в соответствии с ч. 4 ст. 213 ТК РФ.

Путеводитель по кадровым вопросам. Охрана труда. Требования охраны труда {КонсультантПлюс}

В данной ситуации, информацией о возможных вредных и (или) опасных производственных факторов или о перечне работ, которые выполняет дворник мы не располагаем. Чтобы определить необходимо ли при приеме на работу дворника направить его на прохождение предварительного медосмотра Вам необходимо проанализировать документы, связанные с его работой (например, должностную инструкцию, трудовой договор и т.д)

Работник идёт проходить медосмотр и оплачивает его сначала из своего кармана. Потом работодатель возмещает ему затраты.