Бывший гендиректор фирмы под угрозой субсидиарной ответственности из-за судебного иска бывшего сотрудника

• г. Москва

9 мес. назад на фирме сменился гендиректор (на номинала), у меня вопрос, как у бывшего руководителя. Человек официально на фирме никогда трудоустроен не был (никаких отчислений и проч. Никогда не производилось), но работал на общественных началах (малый бизнес), т.к. являлся близким родственником одного из учредителей (после смены гендиректора этот учредитель остался в составе).

Товарищ этот выполнял неквалифицированную работу. Его труд регулярно оплачивался путем перечисления денег на его карту, в неофициальном порядке, просто переводами (выписки, конечно же есть, т.е. имела место быть соразмерность и регулярность выплат, причём, половину оплачивал второй участник общества, но эти данные, я конечно же предоставить не могу). 3 мес. назад, случайно узнал, что этот товарищ, используя фиктивные документы (трудовой договор и возможно трудовую) обратился в суд с иском о взыскании заработной за 5 лет, в размере более 10 млн. руб. (якобы по трудовому договору его з/п составляла 300 т.р. в месяц). Суд иск удовлетворил. Задумка, следующая, обратится, в дальнейшем с иском о субсидиарной ответственности и взыскании этих средств в полном объеме с меня, как с бывшего ГД. (Разговор об этом шел около года назад в личной переписке в месенджере, переписка сохранена). На данном этапе я не могу высказать никаких возражений, т.к. не имею к фирме никакого отношения. Вопрос, как мне, как бывшему ГД, защитить себя, в случае развития событий по этому сценарию (других вариантов, для чего это сделано не вижу)? Не прослеживается ли в этих действиях этого товарища состав ст.159 ст., как можно обратить на это внимание конкурсного управляющего или другого компетентного органа, что этот товарищ, путем такой изощренной схемы решил поправить свое материальное положение, а также для своевременного предотвращения этого деяния, возможно ли заявить о том, что мне стало известно о готовящемся в отношении меня преступлении, куда и как обратиться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Отвечая на Ваш вопрос: сейчас в действиях Товарища признаков состава преступления не просматривается.

Но если этот товарищ писал Вам по этому поводу год назад, то переписку надо хранить, так как может понадобиться.

Вы, как директор, своими средствами оплачивать его претензии, конечно, не будете. Если же вы - один из учредителей, то только в размерах вашей доли.

Кроме того, привлечение к субсидиарной ответственности - это отдельный процессуальный акт о котором Вам, как бывшему директору, конечно же сообщат. И Вы вправе будете высказать свои возражения.

Основание: ФЗ о банкротстве, ГК РФ.