Что делать, если у обвиняемого, находящегося под стражей в СИЗО, обострилась хроническая болезнь?

• г. Москва

Что делать, если у обвиняемого, находящегося под стражей в СИЗО, обострилась хроническая болезнь?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Лили. Для начала нужно провести медицинское освидетельствование для установления того, что данное заболевание препятствует дальнейшему содержанию под стражей. Рассмотрение данного вопроса возможно либо при наличии письменное заявление подозреваемого или обвиняемого либо его законного представителя или защитника о наличии у подозреваемого или обвиняемого тяжелого заболевания, включенного в перечень, подтвержденное медицинскими документами, содержащими данные стационарного медицинского обследования (далее - медицинские документы), адресованное лицу (органу), в производстве которого находится уголовное дело (далее - лицо (орган)), либо начальнику места содержания под стражей; либо ходатайство руководителя медицинского подразделения места содержания под стражей или лечебно-профилактического учреждения уголовно-исполнительной системы, адресованное начальнику места содержания под стражей, подтвержденное медицинскими документами; либо Лицо (орган) либо начальник места содержания под стражей рассматривает заявление или ходатайство, указанные в пункте 2 настоящих Правил, с прилагаемыми медицинскими документами и в течение рабочего дня, следующего за днем их получения, принимает решение о направлении подозреваемого или обвиняемого на медицинское освидетельствование в медицинскую организацию государственной или муниципальной системы здравоохранения (далее - медицинская организация) либо выносит постановление о мотивированном отказе в направлении на медицинское освидетельствование при отсутствии медицинских документов.

Лицо (орган) и начальник места содержания под стражей при принятии одним из них соответствующего решения незамедлительно уведомляют друг друга об этом решении.

Более подробно с этим можно ознакомиться в Постановлении Правительства РФ от 14 января 2011 г. N 3 "О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений", препятствующих содержанию под стражей

Для начала надо подать ходатайство о проведении мед. осмотра на имя администрации СИЗО, желательно приложить мед. справки из мед. учреждения о том, что данное заболевание диагностировано давно. А там, в зависимости от конкретных обстоятельств, можно попытаться изменить меру пресечения на более мягкую.

Нормативной базой для изменения меры пресечения в виде заключения под стражу на более мягкую в отношении подозреваемых и обвиняемых, страдающих тяжелыми заболеваниями, являются ч. 1.1 ст. 110 УПК РФ и постановление Правительства РФ от 14 января 2011 г. № 3 «О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений», которым утверждены:

Правила медицинского освидетельствования подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений (далее – Правила медицинского освидетельствования подозреваемых или обвиняемых);

Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений;

Форма медицинского заключения о наличии (отсутствии) тяжелого заболевания, включенного в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений.

..

По данному вопросу имеет смысл подключить адвоката.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте. В СИЗО оказывается медицинская помощь, при необходимости переводят в больницу которая находится в Матросской тишине, а при невозможности оказать помощь в ней могут направить и в гражданскую больницу.

Если вопрос о том, будет ли обострившаяся болезнь основанием для освобождения из СИЗО, то необходимо знать входит ли она в перечень заболеваний являющихся препятствием для содержания под стражей.

Перечень

тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений

(утв. постановлением Правительства РФ от 14 января 2011 г. N 3)