Когда вступает в силу заочное решение - сроки и условия обжалования.

• г. Москва

Когда вступает в силу заочное решение от 06.04.2023?

Должны выйти все сроки, т е 3 дня на отправку, 7 дней на подачу ходатайства об отмене, и месяц на апелляцию

Или месячный срок на апелляцию включает в себя срок на подачу ходатайства об отмене?

Ответы на вопрос (3):

7 дней на отмену и месяц на апелляцию.

Здравствуйте, Софья Андреевна. Заочное решение вступает через 40 дней. В данный срок входит и отправка и подача ходатайства, и месяц на апелляцию. То есть заочное решение вступило в силу 16.05.2023 года.

Если у суда отсутствуют сведения о вручении копии заочного решения ответчику, то такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: - трехдневного срока для направления копии решения ответчику; - семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения; - месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.

.

Надо еще учитывать, когда изготовлено и вручено решение сторонам. На практике решение суда может быть изготовлено только в июне, а в сентябре оно только вступит в законную силу.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.