Как правильно переоформить дом умершего дяди на себя и вступить в наследство - юридические аспекты

• г. Нижний Новгород

У меня 2 месяца назад умер дядя. Он был не женатым. Детей у него нет. Из родственников у него была сестра, моя мать, я, мой муж и мои дети. О смерти дяди мы узнали несколько дней назад от его соседей. Они сообщили моей маме, что дядю похоронили 2 месяца назад за счет государства. Естественно у мамы на руках на данный момент нет свидетельства о смерти дяди. Мы его решили восстановить через ЗАГС, т.е получить повторное, т.к. ранее его не получали. Думаю, что с этим проблем не будет. Однако я хотела бы поинтересоваться у вас, как я могу переоформить дом дяди на себя. Дело в том, что у дяди при его жизни был дом в деревне. Дом был в собственности дяди и он хотел переоформить его на меня по договору дарения с последующей его продажей или другим распоряжением, но не успел этого сделать. От дяди на мое имя была оформлена только генеральная доверенность на представление его интересов, но сейчас она уже не действительна по причине его смерти. Мама в права наследства вступать не хочет, т.к. боиться, что на нее могут лечь долги дяди за дом и коммуналку. (Точно не знает, есть ли у дяди долги). Как мне вступить в наследство, если я не наследник первой очереди? Могу ли я сама обратиться к нотариусу для открытия наследства? И еще один момент: моя мать в начале 90 годов была лишена на меня родительских прав. Моим опекуном в то время была бабушка по линии отца. На руках у меня документов о лишении родительских прав моей матери нет, т.к. прошло уже почти 35 лет. Папа умер 30 лет назад. Бабушка помела почти 25 лет назад. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Как правильно вступить в наследство и переоформить дом на себя. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

В любом случае сначала нужно обратиьбмя к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Документы можно донести в любое время. В сроках вы не ограничены.

Однако я хотела бы поинтересоваться у вас, как я могу переоформить дом дяди на себя.

Вы точно никак не можете его оформить на себя. Так как не наследник. При наличии наследников второй очереди, а у вас третья очередь. Наследники второй очереди по закону - полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Если вам нужна платная консультация, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию со ссылками на законы.

Собирайте все соответствующие документы и подавайте в нотариат, ваша мама должна будет написать отказ от наследства в вашу пользу.

Добрый день! Вашей маме нужно обратиться к нотариусу по месту последней регистрации вашего дяди и написать заявление об отказе от наследства в вашу пользу (ст. 1157, 1158 ГК РФ), а Вам также нужно прийти к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. Когда истечет 6 месяцев с момента смерти дяди, нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, на основании которого Вы сможете оформить на себя дом, принадлежавший дяде. Тот факт, что мама была лишена в отношении Вас родительских прав в данном случае значения не имеет, так как не лишает Вас (ребенка) права наследовать после своих родителей.

Большое вам спасибо за ответ и помощь.

Здравствуйте, Татьяна!

Да просят меня мои коллеги, но написали вам полную ерунду в ответах.

Вы наследницей дяди не являетесь, мама не может отказаться от наследства в вашу пользу, так вы не призываны к наследованию по праву представления. Ст. 1158 ГК РФ.

Что можно сделать? Вы идете с мамой к нотариусу, мама оформляет на вас доверенность на ведение наследственного дела. Вы сможете представлять интересы мамы в нот конторе, в других органах, получить за неё свидетельства о праве на наследство. В дальнейшем мама может подарить вам то имущество, которое унаследует.