Может ли племянник тоже претендовать на наследство умершего дяди, если у умершего есть мать и дочь. С уважением Александра.

• г. Москва

Может ли племянник тоже претендовать на наследство умершего дяди, если у умершего есть мать и дочь. С уважением Александра.

Ответы на вопрос (2):

Мать и дочь являются наследниками первой очереди, что устраняет возможность наследования остальными очередями. В Вашем случае племянник не может претендовать на наследство

Александра!

Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя ( ст. 1142 НК РФ).